ИА Город54

Реклама | Контакты
Новости по темам:





Погода:
Новосибирск
26/04
Пт.,

Вечер
Ясно
Без осадков
Ветер Ю-З,
0-2 м/с
6..8 °C
758..760 мм
Влажность
44-46 %
27/04
Сб.,

Ночь
Ясно
Без осадков
Ветер Южн.,
1-3 м/с
1..3 °C
757..759 мм
Влажность
69-71 %
27/04
Сб.,

Утро
Ясно
Без осадков
Ветер Южн.,
- м/с
6..8 °C
757..759 мм
Влажность
50-52 %
27/04
Сб.,

День
Ясно
Без осадков
Ветер Ю-З,
- м/с
12..14 °C
755..757 мм
Влажность
29-31 %
Gismeteo.ru

Партнеры проекта:
Союз Журналистов
Яндекс Новости

Счетчики:


Рекламные статьи

Популярные новости:
Тема: Статьи, Город, Наука, Промышленность
Три дня, которые потрясли… Как и зачем появилась "Интерра", почему это произошло именно в Новосибирске
Как и зачем появилась «Интерра», почему это произошло именно в Новосибирске, что ждет гостей и участников форума инноваций в нынешнем году – на все эти вопросы знает ответ директор Агентства регионального маркетинга Лада ЮРЧЕНКО.

Талантам надо помогать

В юности у меня была любимая книжка афоризмов, и в ней – четверостишие, которое я помню до сих пор и часто повторяю:
Не в ту среду попал кристалл,
Но растворяться в ней не стал.
Кристаллу не пристало
Терять черты кристалла.
Хорошо сказано, да? Но, к сожалению, это правило применимо не всегда и не ко всем. На самом деле даже среди ярких, талантливых и креативных людей не так много тех, кто действительно способен сопротивляться среде и сохранять свою «кристальность». Таланту для творчества и развития нужны соответствующие условия. Не зря во всем мире и в России существует практика создания специальных городков для ученых, разработчиков, инноваторов – где не только условия жизни, но сама атмосфера помогают «творить, выдумывать, пробовать» тем, кто к выдумке и творчеству способен. Самый близкий для нас пример – новосибирский Академгородок, куда полвека назад молодые энтузиасты приехали из столиц строить новую сибирскую науку и свое собственное будущее.
Вот и мы попробовали придумать такой идеальный город для инноваторов. Ведь что нужно талантливому человеку, чтобы он мог мыслить и действовать – свободно и с размахом? Ему нужна среда – щедрая, разнообразная, насыщенная впечатлениями. Ему нужны научные симпозиумы и конференции, дискуссии и обмен опытом с коллегами, возможности для образования и профессионального роста. Ему нужны события культурного ряда – спектакли, выставки, концерты, фестивали – то, что, казалось бы, не имеет прямого отношения к работе, зато питает рецепторы, которые отвечают за вкус к жизни.
Мы нарисовали для себя эту идеальную модель – и подумали: а ведь у Новосибирска есть все, чтобы это случилось. Все черты «города инноваторов». В повседневной, будничной жизни они размыты, разрозненны, привычны и не так заметны. А что, если их собрать, сконцентрировать, сжать в тугой клубок, в три неимоверно плотных дня – и показать всем, как мы на самом деле живем? Чтобы, во-первых, мы сами могли этим гордиться, а во-вторых – продемонстрировали свои сильные, конкурентоспособные стороны соседям, всей стране и всему миру.
Ведь когда к нам приезжают федеральные и зарубежные гости, мы можем целый месяц водить их по академическим институтам и промышленным площадкам, знакомить с вузами и театрами – и они так и не узнают, что собой представляет наш город. А когда мы их на три дня в этот кипящий котел окунаем и говорим: наш город всегда так живет, это его нормальное существование – они уезжают совершенно потрясенные, обалдевшие, в информационном шоке от всего увиденного, услышанного и пережитого.
Недаром же программа «Интерры» на 80 процентов основана на местных, новосибирских ресурсах, а остальные 20 – это те связи, которые есть у наших людей, вузов, институтов, предприятий, наша интеграция в мировое пространство. И вот мы все это берем, соединяем, тщательно перемешиваем, формируем своего рода первичный бульон – и из этого бульона рождаются яркие идеи, неожиданные предложения, новые концепции, полезные для будущего региона и страны.
Мы даже придумали особый термин для «Интерры» - это форум-реактор. Знаете, в чем заключается принцип работы реактора? В нем соединяются элементы, в обычной жизни не соединимые, и в особых условиях, под большим давлением вступают во взаимодействие, чтобы в итоге получился новый продукт, новая энергия, новое качество. Так и в «Интерре» мы сводим вместе ученых, изобретателей, театральных деятелей, художников, мэров городов, законодателей – и все эти элементы, вся таблица Менделеева современного мира соединяется, герметично упаковывается в три дня, сжимается в плотную программу – и в этом непривычном для себя состоянии наши гости и участники уже перестают рационально понимать, что же происходит, включается подсознание, пространство расширяется, Космос напрямую разговаривает с людьми, погруженными в «Интерру»… И рождается новый продукт, новое качество, новое понимание.


Город на сорока китах

Я уверена, что такое могло получиться только в Новосибирске – хотя бы потому, что наш город по сути междисциплинарный. У нас нет оторванных друг от друга отраслей, нет изолированных элит, мы просто вынуждены между собой взаимодействовать.
Взять, к примеру, Урал – понятно, что это регион-завод. И если ты хочешь войти в элиту, ты должен стать, скажем, директором металлургического предприятия. Потому что Урал стоит на крупном производстве. На чем стоит Новосибирск – однозначно сказать невозможно. На науке? Да. На торговле и транспорте? Тоже да. И на промышленности, и на культуре, и на образовании. И когда мы говорим: давайте однозначно позиционируем нашу область, пусть она будет заниматься строго инновациями, или пусть это будет только транспортно-логистический узел – ничего не получится. Потому что наступает эффект сороконожки. Новосибирск идет вперед, нога за ногу: образование, медицина, химия, физика, самолетостроение – одно, другое, третье… Сороконожка успешно движется. И тут мы спрашиваем: сороконожка, а скажи, какой ногой будем дальше в будущее двигать? Сороконожка задумалась – и встала. Точно так же Новосибирск нельзя заставить развиваться в одну сторону, двигать «одной ногой». Это город не на трех даже, а на сорока китах.
И «Интерра» такая же – нельзя сказать, что же в ней главное. Может быть, инновационный конвент? Или фестиваль науки? Или конгресс предпринимателей? Но ученые и изобретатели не смогут ничего достичь без бизнесменов, а бизнесмены не могут обойтись без инноваторов. Одно цепляется за другое, все взаимосвязано, и в целом образуется единое творческое, инновационное пространство.
И еще один важный момент. Новосибирск – это отмечают все аналитики – очень свободный регион. Мы сами к этому привыкли, не замечаем и не очень ценим. Но без свободы невозможна никакая инновационная, творческая деятельность. Еще и поэтому «Интерра» могла родиться только у нас. Сегодня многие важные решения областной администрации рождаются в диалоговом режиме – в диалоге с экспертным сообществом, с общественностью. Наша власть умеет слушать и слышать. И «Интерра» - лишнее тому подтверждение.
Представьте: приходят ребята из инновационной компании в кабинет к чиновнику, показывают – вот посмотрите, что мы делаем. А чиновник в бумажках порылся, документы проглядел – нет, говорит, у нас уже все расписано, вы в наши приоритетные программы не попадаете. Ребята разворачиваются и уходят. И продолжают работать без всякой поддержки, власть – сама по себе, инноваторы – сами по себе. Поэтому одна из задач «Интерры» была – показать людям у власти, чем живет Новосибирск. Не на бумаге, а на самом деле. Что реально происходит за стенами мэрии и обладминистрации.
И по-моему, нам это удалось. Мы дали возможность тем, кто не мог попасть на прием в чиновничьи кабинеты, поскольку система их не пускает, - выйти на площадь и показать, что они умеют. И нынешнее внимание обладминистрации к инновационным компаниям, новым технологиям, новым производствам – это тоже заслуга «Интерры». Власть увидела – не в документах, не в отчетах, а собственными глазами – новый сектор новосибирской экономики, которым стоит заниматься, который нужно поддерживать.
И за что хочу сказать отдельное спасибо губернатору – у него хватило мужества отдать титульное мероприятие области фактически на народное управление. Потому что нет такого департамента, который мог бы отвечать за этот форум. Поэтому «Интерру» делали сотни разных людей из самых разных общественных сфер и корпоративных пространств. Часто это были люди, оппозиционные власти, которые в жизни не захотят принять участие в каком-нибудь официальном мероприятии типа Дня города, а выберут для себя, например, Мострацию. А тут они пришли, и взяли на себя ответственность, и организовали свои площадки. И это тоже особенность Новосибирска, которая нашла отражение в «Интерре», - многообразие и толерантность нашего города.

По соседству с министром


Хоть мы и называем наш форум молодежным, это, наверное, не совсем точно. По большому счету, инновационность не имеет возрастных рамок. Конечно, молодежь принимает самое активное участие во всех мероприятиях «Интерры». Но это не «Селигер», где ребята живут в палатках и слушают приезжих экспертов, которые рассказывают им о том, как надо жить. «Интерра» - это рабочая площадка. Здесь нет лекторов и студентов, здесь есть сотрудники. Это единый творческий коллектив, в котором ученый с мировым именем и третьекурсник без званий и опыта встречаются на равных и вместе работают над общими проблемами.
И я считаю одним из главных достижений форума, что на его площадках приезжие ВИПы, министры, представители разных регионов и стран оказались в роли простых участников. Они три дня были обычными людьми, которые ходили, как все, по мероприятиям, вступали в дискуссии, разговаривали со случайными соседями по столику, выслушивали чужие мнения, порой резкие и нелицеприятные, – не будешь же всем и каждому объяснять, что ты министр. Думаю, это было для них очень полезно.
Точно так же многочисленные эксперты федерального и мирового уровня на протяжении трех дней непрерывно работали, выступали в аудиториях, а в перерывах отвечали на вопросы тех, кто оказался рядом. Это был такой непрерывный консалтинг для всех желающих.
В результате «Интерра» стала местом встречи людей, которые в других условиях никогда бы не встретились. Крупные новосибирские предприятия нашли для себя интересные инновационные проекты и взялись их реализовывать. Несколько программерских команд впоследствии получили финансирование на федеральном уровне – но первая их презентация произошла на нашем форуме. Сам бренд «Интерра» по скорости раскрутки, пожалуй, раз в десять обогнал такую известную марку, как «Кока-Кола». Название форума выучили не только его участники – что естественно и понятно, но даже президент и премьер-министр Российской Федерации. «Что это у вас там за «Интерра», о которой столько говорят?» - интересуются они. Еще бы не заинтересоваться, когда сами столичные эксперты, заседающие в правительственных советах, рассказывают – да, мы там были, нам там понравилось, мы еще туда поедем! Это, кстати, тоже важное достижение «Интерры» - внедрение в сознание представителей экспертного сообщества, тех, что влияют на принятие государственных решений.
Кто-то из них собирается на форум во второй раз, а кто-то, наслушавшись рассказов коллег и знакомых, впервые. Среди будущих гостей немало иностранцев: 25 немцев, 10 американцев, итальянцы, испанцы, швейцарцы – думаю, что мы еще далеко не всех посчитали. Все они, люди с именами и при должностях, едут не в составах официальных делегаций, не по долгу службы, а сами по себе, потому что им интересно. Это та самая народная демократия в действии, о которой так много последнее время говорят.
Я уверена, что «Интерра», как масштабный социальный эксперимент, будет работать не один год. И если на первом форуме мы попытались показать все, что у нас есть, – это была такая взрывная волна, стихия творчества, то в этом году мы хотим сделать попытку синтеза, организации инновационного процесса. Не зажать его в некие рамки – а осознать то, что происходит, и попробовать оформить в некую систему.
Причем я прекрасно отдаю себе отчет, что гости форума вполне могут взять на вооружение наш опыт и те технологии, которые в этом тигле рождаются. И применить их для развития своих регионов – может быть, даже лучше, чем мы сами. На здоровье! У Новосибирска есть одна удивительная черта – я с ней сталкивалась на протяжении лет, и сначала мне было обидно, но потом я поняла, что это судьба. Мы отлично умеем изобретать новый продукт. Новые технологические процессы, новые социальные и управленческие технологии, новые способы развития бизнеса. Мы придумываем, осваиваем – а дальше нам, видимо, становится уже неинтересно, и мы увлекаемся чем-то новым, а нашими придумками с успехом пользуются другие.
Что ж поделаешь, видимо, такова роль Новосибирска – своего рода Конструкторского бюро России. И значит, наша задача – этих конструкторов воспитать и преумножить. В том числе и благодаря «Интерре».

Источник: Агенство "Столица Нск"



Другие новости по теме:
#1 Комментарий написал(а): Алекс. (25 сентября 2010 08:40)
Развивать,развивать страну,а,где-же все эти изобретатели тусуются,на каком сайте?
Хочется и Калининграда(Кенигсберг)развивать.
#2 Комментарий написал(а): Nsk54 (25 сентября 2010 15:03)
Например на сайте новой Российской силиконовой долины "Сколково"

21:04 - 12.05.18г Тема: Статьи
13:30 - 15.03.18г Тема: Город, Общество
15:26 - 14.04.17г Тема: Город, Происшествия
17:55 - 11.04.17г Тема: Город, Финансы
19:57 - 04.04.17г Тема: Экология, Город
11:43 - 31.03.17г Тема: Город, Происшествия
17:35 - 30.03.17г Тема: Статьи, Здоровье
13:52 - 29.03.17г Тема: Город, Финансы
09:26 - 29.03.17г Тема: Город, Экономика
09:25 - 29.03.17г Тема: Область, Культура, Наука
09:22 - 29.03.17г Тема: Город, Недвижимость
09:21 - 29.03.17г Тема: Область, Финансы
12:53 - 22.03.17г Тема: Город, Авто, Происшествия
12:50 - 22.03.17г Тема: Город, Авто
16:58 - 21.03.17г Тема: Город, Финансы
19:00 - 17.03.17г Тема: Город, Финансы, Спорт
19:02 - 15.03.17г Тема: Город, Недвижимость
18:56 - 15.03.17г Тема: Город
16:23 - 14.03.17г Тема: Город, Авто, Происшествия
12:12 - 14.03.17г Тема: Город
12:10 - 14.03.17г Тема: Город, Происшествия
10:08 - 14.03.17г Тема: Город, Происшествия
15:02 - 13.03.17г Тема: Область, Происшествия
15:01 - 13.03.17г Тема: Город, Транспорт
07:09 - 13.03.17г Тема: Город, Транспорт
17:57 - 10.03.17г Тема: Статьи, ЖКХ
17:57 - 10.03.17г Тема: Статьи, Город
17:54 - 10.03.17г Тема: Статьи, Город, Политика
17:48 - 10.03.17г Тема: Город, Происшествия
18:34 - 09.03.17г Тема: Город
Объявления:


Подписывайтесь Вконтакте:


Опрос на сайте:
Ваш общий ежемесячный доход в рублях

Менее 10 тыс.
10-20 тыс.
20-30 тыс.
30-50 тыс.
50-100 тыс.
свыше 100 тыс.


Архив новостей:
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Май 2018 (1)
Март 2018 (1)
Июнь 2017 (1)
Май 2017 (6)
Апрель 2017 (15)
Март 2017 (57)




RSS 2.0

© Портал "Город54 - Новосибирск" - Новости Новосибирска За Неделю
Новости Новосибирской области, Новости Сибири 2006-2015 Все права защищены.
При использовании нашей информации, гиперссылка на "Город54" обязательна!
Запрещено для детей. 18+

Читать Город54 в соцсетях:
Читать в твиттере