ИА Город54

Реклама | Контакты
Новости по темам:





Погода:
Новосибирск
30/04
Вт.,

Ночь
Облачно
Без осадков
Ветер С-З,
1-3 м/с
0..2 °C
746..748 мм
Влажность
62-64 %
30/04
Вт.,

Утро
Ясно
Без осадков
Ветер Зап.,
2-4 м/с
0..2 °C
749..751 мм
Влажность
50-52 %
30/04
Вт.,

День
Ясно
Без осадков
Ветер Зап.,
2-4 м/с
4..6 °C
748..750 мм
Влажность
31-33 %
30/04
Вт.,

Вечер
Облачно
Без осадков
Ветер С-З,
- м/с
2..4 °C
746..748 мм
Влажность
40-42 %
Gismeteo.ru

Партнеры проекта:
Союз Журналистов
Яндекс Новости

Счетчики:


Рекламные статьи

Популярные новости:
Тема: Статьи, Общество, Здоровье
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются лидирующей причиной смертности во всем мире
Атеросклероз является одним из главных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). ССЗ, обусловленные атеросклерозом, являются причиной высокой смертности населения России .
У здоровых людей кровь свободно поступает по сосудам во все части тела, снабжая их кислородом и питательными веществами. При атеросклерозе на внутренней стенке сосудов образуются бляшки – «ржавчина жизни», что приводит к их частичной или полной закупорке. При повреждении сосудов, питающих сердце, развивается ишемическая болезнь сердца - ИБС, а если атеросклероз поражает сосуды, питающие мозг, то многократно возрастает риск инсульта. Также атеросклероз может поражать и сосуды других органов, например почек, кишечника, сосуды нижних конечностей.
В основе атеросклероза лежит отложение избытка холестерина в стенке артерии. Формируется атеросклеротическая бляшка, которая суживает просвет сосуда и изменяет его свойства. Естественно, что такой сосуд не может обеспечить достаточный приток крови с кислородом и питательными веществами, необходимыми для нормальной работы органа.
Развитие атеросклероза в артериях сердца (коронарных артериях) проявляется болями в области сердца, особенно при физической нагрузке, когда возрастает потребность сердечной мышцы в кислороде и энергии. В дальнейшем процесс прогрессирует: бляшка, по мере отложения в ней липидов, увеличивается в размерах и, при определенных обстоятельствах, может произойти её разрыв с формированием тромба. Разрыв бляшки в коронарной артерии приводит к инфаркту миокарда.
Взаимосвязь уровня холестерина крови и развития атеросклероза известна давно. Показатели уровня холестерина имеют большое значение в диагностике, лечении и дальнейшей профилактике ССЗ.
Правда, надо сделать одну оговорку: холестерин холестерину рознь. Он может быть как «плохим», так и «хорошим». «Плохой» холестерин – это так называемее липопротеины низкой плотности (ЛНП), «хороший - липопротеины высокой плотности (ЛВП). За возникновение атеросклероза отвечает именно повышение общего холестерина и «плохого». А вот «хороший» холестерин высокой плотности, как показали исследования, даже помогает очищать сосуды.


Факторы риска – это особенности поведения, образа жизни, привычки, наследственность, определяющие вероятность развития данной болезни у данного пациента. Факторы, на которые мы можем повлиять, называются устранимыми, на которые не можем – неустранимыми.
Неустранимые факторы риска – это возраст, пол, раса и наследственность. Так, мужчины более подвержены развитию ИБС, чем женщины. А с возрастом происходит учащение и отягощение заболеваний сердца и сосудов. Раннее развитие ИБС часто наблюдается, когда кто-то из прямых родственников пациента по мужской линии перенес инфаркт миокарда или умер от внезапного сердечного заболевания до 55 лет, по женской линии до 65 лет соответственно.
Но «неустранимость» этих факторов риска не означает, что их наличие не позволит снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.
К устранимым факторам риска относятся ожирение, курение, сахарный диабет, стрессы, гиподинамия
Ожирение - это один из основных факторов риска ИБС. При избыточной массе тела повышается нагрузка на сердце. Вследствие нарушения газообмена в легких на фоне ожирения, а также повышенной нагрузки на дыхательные мышцы и мышцы, обеспечивающие сохранение положения тела, развивается увеличение частоты сердечных сокращений в покое, которая повышает потребность сердца в доставке кислорода и питательных веществ. Кроме того, у лиц с ожирением, как правило, имеются нарушения липидного обмена: высокий уровень холестерина и липопротеидов низкой плотности.
Курение – один из наиболее важных факторов развития ИБС. У курильщиков уменьшается время свертываемости крови и увеличивается ее плотность и способность тромбоцитов склеиваться, снижается их жизнеспособность. Также повышается содержание окиси углерода в крови, что приводит к снижению количества кислорода, который может поступить в клетки организма. Никотин, содержащийся в табачном дыме, приводит к спазму артерий и повышению артериального давления.
Важным фактором риска ИБС является сахарный диабет. При наличии диабета риск ИБС возрастает в среднем более чем в два раза. Больные СД часто страдают коронарной болезнью и имеют худший прогноз, особенно при развитии инфаркта миокарда. Полагают, что при длительности явного сахарного диабета десять лет и более, независимо от его типа, все больные имеют достаточно выраженный атеросклероз. Инфаркт миокарда – самая частая причина смерти пациентов с диабетом.
Эмоциональный стресс может играть роль в развитии ИБС, инфаркта миокарда, привести к внезапной смерти. При хроническом стрессе сердце начинает работать с повышенной нагрузкой, повышается артериальное давление, ухудшается доставка кислорода и питательных веществ к органам. Для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний от стресса необходимо выявить причины его возникновения и попытаться уменьшить его воздействие.
Гиподинамия представляет собой еще один устранимый фактор риска ССЗ, поэтому для сохранения и улучшения здоровья важно быть физически активным. Известно, что ИБС в 4-5 раз чаще встречается у мужчин в возрасте до 40-50 лет, которые занимались легким трудом (по сравнению с выполняющими тяжелую физическую работу).


Сердечно-сосудистая система человека, которая сформировалась в процессе его биологической эволюции, на всем протяжении истории человечества ни в чем существенно не изменилась. А ведь наш образ жизни сегодня очень сильно отличается от образа жизни наших далеких, и даже не очень далеких, предков. Тогда передвижение, добывание пищи, создание жилья и все остальные виды деятельности требовали от человека постоянных и значительных затрат мышечной силы. И система кровообращения человека изначально ориентирована именно на такой интенсивно-подвижный образ жизни. По нашим сегодняшним городским меркам пройти даже одну-две автобусных остановки до ближайшей станции метро многим бывает не под силу. Еще чаще на это нет времени. А ведь прогулки, работа в саду или работа по дому не менее 30 минут в день большую часть недели могут помочь в предупреждении инфаркта и инсульта. .
Понятие «здоровый образ жизни» подразумевает отказ от курения, достаточную физическую активность, нормализацию веса тела, поддержание нормального артериального давления и изменение характера питания.
Для снижения уровня холестерина и «плохих» липопротеинов необходимо исключить или свести к минимуму острую, жирную, копченую, консервированную пищу и полуфабрикаты. Пища по возможности должна быть приготовлена в вареном или тушеном виде, а не жареном. Желательно потреблять жиры только растительного происхождения. Основными источниками холестерина являются жирное мясо, молочные продукты, яйца, поэтому эти продукты необходимо ограничить или исключить. Среди продуктов животного происхождения предпочтение отдается вареному мясу домашних птиц, но без кожи (она накапливает большое количество холестерина), а так же рыбе.
Кроме того, необходимо исключить изделия из муки высших сортов и «белый» хлеб, заменив его хлебом с отрубями или «черным». Так же сахар необходимо заменить фруктозой.
Как мы уже говорили ранее, в развитии атеросклероза кроме повышения содержания холестерина лежит и снижение уровня «хороших» липопротеинов высокой плотности. Поэтому, чем выше уровень «хороших» липопротеинов, тем меньше выраженность атеросклероза. Систематическая физическая активность повышает содержание «хороших» липопротеинов, а вот курение и гиподинамия наоборот способствует их понижению. Это позволяет с новой силой оценить «свежую» мысль о том, что «Спорт – это здоровье!»
Повышению уровня «хороших» липопротеинов способствует и сексуальная активность. Это позволило автору одного из западноевропейских гигиенических плакатов начертать на знамени профилактики сердечно-сосудистых заболеваний три “S” (sports, spiritus, sex).


При подозрениях на проблемы с сердцем нельзя дожидаться видимых симптомов, очень многие заболевания сердечно-сосудистой системы начинаются с появления у больного субъективного ощущения, что «что-то не так». Чем более раннюю стадию болезни выявит при осмотре врач-кардиолог, тем легче, безопаснее и с меньшим количеством медикаментов пройдет лечение. Болезнь часто развивается совершенного незаметно для пациента, и отклонения от нормы возможно заметить только при обследовании кардиологом. Поэтому профилактические визиты к врачу-кардиологу с обязательным исследованием ЭКГ необходимы хотя бы один раз в год.
В настоящее время существует ряд эффективных инновационных препаратов для снижения сердечно-сосудистых рисков, предотвращения наступления сердечно-сосудистых осложнений, в частности, инфаркта миокарда. Снижение уровень холестерина – одного из главных факторов риска развития атеросклероза и ишемической болезни сердца (стенокардии, инфаркта миокарда) – также возможно добиться с помощью современных кардиологических препаратов.
Статины – новейший класс лекарств, которые специально разработаны для подавления в организме синтеза холестерина.
Если у пациента помимо высокого уровня холестерина имеются другие коронарные факторы риска (ожирение, артериальная гипертония, сахарный диабет, курение), то необходимость в назначении статинов резко увеличивается.
Пациентам, страдающим стенокардией, перенесшим инфаркт миокарда, инсульт, перенесшим нестабильную стенокардию, операцию аортокоронарного шунтирования или стентирования, особенно важно лечиться статинами (при соблюдении рекомендаций по изменению образа жизни и отсутствии противопоказаний).
Современные препараты могут значительно снизить уровень общего холестерина, уровень «плохого» холестерина ЛНП и уровень триглицеридов, а также увеличить выработку в организме «хорошего» холестерина ЛВП. При их приеме можно рассчитывать на замедление дальнейшего развития атеросклероза в сосудах.
Артериальная гипертония – самая большая клиническая проблема современности, ей страдает каждый четвертый взрослый человек. Неконтролируемая гипертония - это всегда мощный ускоритель и усилитель сердечно-сосудистого риска. Но сегодня, благодаря инновационным препаратам, эффективный контроль артериальной гипертонии и гиперхолестеринемии стал возможным.


Источник: Анастасия Кочеткова
Менеджер Департамента Pharma
Edelman Imageland



Другие новости по теме:

21:04 - 12.05.18г Тема: Статьи
13:30 - 15.03.18г Тема: Город, Общество
15:26 - 14.04.17г Тема: Город, Происшествия
17:55 - 11.04.17г Тема: Город, Финансы
19:57 - 04.04.17г Тема: Экология, Город
11:43 - 31.03.17г Тема: Город, Происшествия
17:35 - 30.03.17г Тема: Статьи, Здоровье
13:52 - 29.03.17г Тема: Город, Финансы
09:26 - 29.03.17г Тема: Город, Экономика
09:25 - 29.03.17г Тема: Область, Культура, Наука
09:22 - 29.03.17г Тема: Город, Недвижимость
09:21 - 29.03.17г Тема: Область, Финансы
12:53 - 22.03.17г Тема: Город, Авто, Происшествия
12:50 - 22.03.17г Тема: Город, Авто
16:58 - 21.03.17г Тема: Город, Финансы
19:00 - 17.03.17г Тема: Город, Финансы, Спорт
19:02 - 15.03.17г Тема: Город, Недвижимость
18:56 - 15.03.17г Тема: Город
16:23 - 14.03.17г Тема: Город, Авто, Происшествия
12:12 - 14.03.17г Тема: Город
12:10 - 14.03.17г Тема: Город, Происшествия
10:08 - 14.03.17г Тема: Город, Происшествия
15:02 - 13.03.17г Тема: Область, Происшествия
15:01 - 13.03.17г Тема: Город, Транспорт
07:09 - 13.03.17г Тема: Город, Транспорт
17:57 - 10.03.17г Тема: Статьи, ЖКХ
17:57 - 10.03.17г Тема: Статьи, Город
17:54 - 10.03.17г Тема: Статьи, Город, Политика
17:48 - 10.03.17г Тема: Город, Происшествия
18:34 - 09.03.17г Тема: Город
Объявления:


Подписывайтесь Вконтакте:


Опрос на сайте:
Ваш общий ежемесячный доход в рублях

Менее 10 тыс.
10-20 тыс.
20-30 тыс.
30-50 тыс.
50-100 тыс.
свыше 100 тыс.


Архив новостей:
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Май 2018 (1)
Март 2018 (1)
Июнь 2017 (1)
Май 2017 (6)
Апрель 2017 (15)
Март 2017 (57)




RSS 2.0

© Портал "Город54 - Новосибирск" - Новости Новосибирска За Неделю
Новости Новосибирской области, Новости Сибири 2006-2015 Все права защищены.
При использовании нашей информации, гиперссылка на "Город54" обязательна!
Запрещено для детей. 18+

Читать Город54 в соцсетях:
Читать в твиттере