ИА Город54

Реклама | Контакты
Новости по темам:





Погода:
Новосибирск
24/04
Ср.,

Вечер
Малооблачно
Без осадков
Ветер С-З,
0-2 м/с
0..-2 °C
753..755 мм
Влажность
52-54 %
25/04
Чт.,

Ночь
Облачно
Без осадков
Ветер С-З,
1-3 м/с
-1..-3 °C
753..755 мм
Влажность
64-66 %
25/04
Чт.,

Утро
Облачно
Без осадков
Ветер С-З,
2-4 м/с
-1..1 °C
754..756 мм
Влажность
54-56 %
25/04
Чт.,

День
Пасмурно
Без осадков
Ветер Сев.,
- м/с
2..4 °C
754..756 мм
Влажность
49-51 %
Gismeteo.ru

Партнеры проекта:
Союз Журналистов
Яндекс Новости

Счетчики:


Рекламные статьи

Популярные новости:
Тема: Статьи, Область, В России, Наука
От реорганизации вузов выиграют и студенты, и преподаватели
Сегодня вряд ли кого-то стоит убеждать в необходимости реформирования высшего образования в России. За последние 20 лет количество вузов и их филиалов существенно выросло – сейчас в стране свыше 3600 высших учебных заведений, в то время как в СССР их было на порядок меньше. Ситуацию значительно осложнила демографическая яма – число выпускников школ даже чуть меньше, чем количество мест в вузах, высшим учебным заведениям катастрофически не хватает студентов, и они готовы брать любого абитуриента с минимальным количеством баллов по ЕГЭ, чтобы остаться на плаву. В результате непрофессионализм в самых разных сферах экономики стал массовым явлением, произошло обесценивание дипломов о высшем образовании, выпускников многих заштатных вузов и их филиалов никто не хочет брать на работу.

Тем не менее, результаты мониторинга, проведенные Минобрнауки России по 5 основным критериям, вызвали не только в высшей школе, но и в целом в российском обществе нешуточные страсти. В период с 15 августа по 15 сентября 2012 года вузами были представлены статистические данные в Единую информационную систему Минобрнауки России. Результат проверки полученных данных использовался в дальнейшем на заседании рабочих групп, проходивших в период с 7 по 14 ноября 2012г., где рассматривался перечень образовательных учреждений и их филиалов, имеющих признаки неэффективности. Окончательное решение принималось на заседание Межведомственной комиссии 22 ноября 2012г., после чего вузы вполне справедливо были поделены на эффективно и на неэффективно работающие и вузы имеющие специфику деятельности. Примечательно, что при принятии решений учитывалось мнение регионов, в первую очередь потребности местных рынков труда в тех или иных специалистах. Однако бурные дискуссии вокруг критериев оценки вузов ведутся до сих пор. Есть мнения, что 4-5 критериев недостаточно. Скорее всего, их должно быть не менее 7. Причем, предлагается учитывать данные службы занятости, чем больше выпускников не смогут найти работу, тем больше у данного вуза шансов попасть в число неэффективных.

Напомним, что вузы имеющие признаки неэффективности были разделены на три группы, в первую попали 36 вузов и 58 филиалов, имеющие специфику деятельности. Во вторую группу – нуждающиеся в оптимизации, среди них 70 вузов и 129 филиалов. Третья группа – это те высшие учебные заведения, которые будут реорганизованы, здесь оказались 30 вузов и 262 филиала.

Так уж получилось, что вузы, нуждающиеся в оптимизации, только выиграли, они получили дополнительные возможности и ресурсы на развитие в первую очередь со стороны регионов. Примечательно, что 47 из них относятся к Минобрнауки России и лишь 23 вуза – к другим ведомствам. Все они уже представили свои программы развития, причем у 63 вузов эти программы приняты, а еще 7 вузам предлагается их доработать.

Надо заметить, что окончательные решения по реорганизации на сегодняшний день приняты уже в отношении нескольких вузов. Так, Московский государственный вечерний металлургический институт и Московский государственный открытый университет присоединены к Московскому машиностроительному университету (МАМИ), Пятигорский государственный технологический университет – к Северо-Кавказскому федеральному университету, Российский государственный торгово-экономический университет к Российскому экономическому университету им. Плеханова, Коми государственный педагогический институт к Сыктывкарскому государственному университету.

Процесс укрупнения вузов в каждом случае индивидуален. В Петербурге благодаря объединению двух ведущих вузов города – государственного финансово-экономического университета и государственного инженерно-экономического университета появился новый вуз – Санкт-Петербургский государственный экономический университет. Приказ о его создании был подписан 1 августа 2012 года министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым. Не так давно к ним был присоединен еще один вуз – Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики.

Как заметил ректор СПбГЭУ, доктор экономических наук, профессор Игорь Максимцев, процесс реорганизации продолжается и продлится не менее 5 лет. В новой структуре университета планируется создать общий ректорат, назначить проректоров-директоров институтов. Институтов будет насчитываться три: один займётся подготовкой экономистов, другой – управленцев, третий – сервисом и туризмом. Учёные вуза уже работают над созданием новых образовательных программ, учиться по которым начнут первокурсники 2013-го года. Те ребята, что поступали в предыдущие годы, доучатся по прежним программам.

На сегодня на 27 площадках нового вуза обучается более 70 тысяч студентов, работает порядка 3 тысяч преподавателей. В ближайших планах учебного заведения строительство современного кампуса, где будут располагаться учебные корпуса, студенческие общежития, стадионы, лекционные и кинозалы. По прогнозам на это уйдёт не менее 8 лет.

Игорь Максимцев также отметил, что число коммерческих студентов будет неуклонно сокращаться, поскольку, как показал опыт, коммерциализация высшего образования ни к чему хорошему не приводит. Стоимость обучения на платной основе повысится до 120-140 тысяч рублей в год, но и подготовка студентов будет более качественной. Общая численность студентов тоже будет планомерно снижаться. В перспективе учиться в СПбГЭУ предстоит не более 40 тысячам студентов. Как объяснил ректор вуза, новая концепция развития не предполагает давать массовое экономическое образование. Важно готовить ребят, желающих и могущих взять на себя ответственность стать лидером, руководителем в современном экономическом пространстве.

Планируется сократить и управленческий аппарат, или, по крайней мере, укрупнить дублирующие друг друга отделы, например, плановый отдел, бухгалтерию и т.д.

Как заверил Игорь Максимцев, вырастет и заработная плата преподавателей вуза. К примеру, сейчас преподаватель СПбГЭУ получает в среднем 38 тысяч рублей. Однако есть и те, кто получает 18 тысяч рублей, и те, кто получает 120 тысяч рублей. Всё зависит от квалификации и мотивации педагогов. Ректор пообещал, что с каждым преподавателем состоится отдельный разговор. Для тех, кто настроен на качественную работу, будет предложена система повышения квалификации. С теми, кто не захочет идти в ногу с новым вузом, придётся расстаться.

По словам Игоря Максимцева, перед СПбГЭУ стоит цель сохранить высокое качество подготовки специалистов и закрепить позиции вуза на мировом рынке высшего образования.

Как пояснил глава нового вуза, процесс объединения нельзя считать завершенным. Вполне может случиться, что к СПбГЭУ присоединятся ещё высшие учебные заведения.

Заместитель министра образования и науки Александр Климов, выступая на Общественном совете при Минобрнауки России 19 февраля 2013 года отметил, что «филиалы вузов или небольшие высшие учебные заведения, которые не могут обеспечить качественного обучения студентов, будут в рамках реорганизации присоединены к более сильным вузам. В случае, если присоединять нечего, филиал или вуз будет закрыт.»

Александр Климов особо подчеркнул, что все права студентов закрытых или реорганизованных вузов будут соблюдены.

-Студентов бюджетных и не бюджетных отделений переведут в более крепкие университеты по похожим специальностям, - заверил заместитель министра.

Директор департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Александр Соболев подчеркнул, что при реорганизации вузов особо учитывалось мнение региональных властей, а также работодателей. Кроме того, по его мнению, к основным критериям оценки деятельности вузов нужно добавить, по крайней мере, еще один – о взаимодействии выпускников вузов и рынка труда. В частности нужны статические данные о трудоустройстве выпускников, а также об уровне их квалификации. Сегодня уже ведется работа по сбору данных по обращениям выпускников вузов в службы занятости.

Светлана БОНДАРЕВА.





Федеральная целевая программа развития образования на 2011—2015 годы утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2011 года. Целью Программы является обеспечение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного социально ориентированного развития Российской Федерации. Ключевые задачи Программы: модернизация общего и дошкольного образования как института социального развития; приведение содержания и структуры профессионального образования в соответствие с потребностями рынка труда; развитие системы оценки качества образования и востребованности образовательных услуг. Подробнее о ФЦПРО и ходе реализации на сайте www.fcpro.ru.



Другие новости по теме:

21:04 - 12.05.18г Тема: Статьи
13:30 - 15.03.18г Тема: Город, Общество
15:26 - 14.04.17г Тема: Город, Происшествия
17:55 - 11.04.17г Тема: Город, Финансы
19:57 - 04.04.17г Тема: Экология, Город
11:43 - 31.03.17г Тема: Город, Происшествия
17:35 - 30.03.17г Тема: Статьи, Здоровье
13:52 - 29.03.17г Тема: Город, Финансы
09:26 - 29.03.17г Тема: Город, Экономика
09:25 - 29.03.17г Тема: Область, Культура, Наука
09:22 - 29.03.17г Тема: Город, Недвижимость
09:21 - 29.03.17г Тема: Область, Финансы
12:53 - 22.03.17г Тема: Город, Авто, Происшествия
12:50 - 22.03.17г Тема: Город, Авто
16:58 - 21.03.17г Тема: Город, Финансы
19:00 - 17.03.17г Тема: Город, Финансы, Спорт
19:02 - 15.03.17г Тема: Город, Недвижимость
18:56 - 15.03.17г Тема: Город
16:23 - 14.03.17г Тема: Город, Авто, Происшествия
12:12 - 14.03.17г Тема: Город
12:10 - 14.03.17г Тема: Город, Происшествия
10:08 - 14.03.17г Тема: Город, Происшествия
15:02 - 13.03.17г Тема: Область, Происшествия
15:01 - 13.03.17г Тема: Город, Транспорт
07:09 - 13.03.17г Тема: Город, Транспорт
17:57 - 10.03.17г Тема: Статьи, ЖКХ
17:57 - 10.03.17г Тема: Статьи, Город
17:54 - 10.03.17г Тема: Статьи, Город, Политика
17:48 - 10.03.17г Тема: Город, Происшествия
18:34 - 09.03.17г Тема: Город
Объявления:


Подписывайтесь Вконтакте:


Опрос на сайте:
Ваш общий ежемесячный доход в рублях

Менее 10 тыс.
10-20 тыс.
20-30 тыс.
30-50 тыс.
50-100 тыс.
свыше 100 тыс.


Архив новостей:
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Май 2018 (1)
Март 2018 (1)
Июнь 2017 (1)
Май 2017 (6)
Апрель 2017 (15)
Март 2017 (57)




RSS 2.0

© Портал "Город54 - Новосибирск" - Новости Новосибирска За Неделю
Новости Новосибирской области, Новости Сибири 2006-2015 Все права защищены.
При использовании нашей информации, гиперссылка на "Город54" обязательна!
Запрещено для детей. 18+

Читать Город54 в соцсетях:
Читать в твиттере