ИА Город54

Реклама | Контакты
Новости по темам:





Погода:
Новосибирск
29/04
Пн.,

Вечер
Пасмурно
Без осадков
Ветер С-З,
1-3 м/с
5..7 °C
744..746 мм
Влажность
58-60 %
30/04
Вт.,

Ночь
Малооблачно
Без осадков
Ветер С-З,
1-3 м/с
0..2 °C
747..749 мм
Влажность
59-61 %
30/04
Вт.,

Утро
Ясно
Без осадков
Ветер Зап.,
2-4 м/с
0..2 °C
749..751 мм
Влажность
47-49 %
30/04
Вт.,

День
Ясно
Без осадков
Ветер Зап.,
2-4 м/с
4..6 °C
748..750 мм
Влажность
30-32 %
Gismeteo.ru

Партнеры проекта:
Союз Журналистов
Яндекс Новости

Счетчики:


Рекламные статьи

Популярные новости:
Тема: Статьи, Город, Власть, Здоровье
Главврач Новосибирской облбольницы Евгений Комаровский отправлен в отставку
Как сообщает сайт сводка ЦДЖ, октябрьское назначение Леонида Шаплыгина из Самары на пост министра здравоохранения Новосибирской области стало, наверное, самым обсуждаемым кадровым решением губернатора в нынешнем году. Причин тому много, но главных – две. Во-первых, Новосибирск славится представительной и разносторонней сферой здравоохранения, и выглядело странным, зачем нужно искать руководителя со стороны, в далёких, незнакомых регионах. Во-вторых, к бывшему главе минздрава Ольге Кравченко (одного из первых «рекрутов» команды губернатора Юрченко) не было никаких публичных претензий, так зачем же надо было менять министра? Причём после назначения Шаплыгина Ольга Васильевна всё равно осталась в областном правительстве с портфелем вице-губернатора (по крайней мере, на некоторое время).

Про Шаплыгина известно немного. В основном, косвенные указания, что он не просто так себе доктор медицинских наук из провинциального Поволжья. До Самары-городка онкоуролог высшей категории Шаплыгин работал в столице – в Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко, а также командовал отделением «Объединённой больницы с поликлиникой» управления делами Президента РФ. Очевидно, во время московского периода Леонид Васильевич наработал полезные для карьеры связи. В том числе, познакомился с будущим новосибирским вице-губернатором Новосибирской области Кириллом Колончиным.

Как глава минздрава, Шаплыгин будет реализовывать новые проекты, подразумевающие существенное вложение федеральных и областных бюджетных средств. Но свою работу в Новосибирской области исполняющий обязанности министра начал с глубокого знакомства с текущим состоянием доверенной ему отрасли. Причём знакомство получилось нетрадиционным. Шаплыгин примерил роль «тайного пациента»: переодевшись и переобувшись попроще, в неурочные часы приходил с жалобами в приёмные отделения новосибирских больниц и фиксировал неподготовленную, неотрепетированную реакцию персонала.

Были и другие проверки. В начале ноября новый руководитель облздрава познакомил прессу с ситуацией в новосибирском роддоме № 6, где главврач и несколько её родственников получали зарплату от 195 до 220 тысяч в месяц. Главврач Наталья Болваненко тотчас уволилась по собственному желанию, а журналисты поняли: новый министр любит гласность, скучать с ним не придётся.

25 ноября на аппаратном совещании областного правительства Шаплыгин был представлен уже в качестве министра, утверждённого Минздравом РФ. Тут Леонид Васильевич и рассказал коллегам о своём опыте «тайного пациента». Результаты увиденного в больницах и областных фельдшерско-амбулаторных пунктах произвели на министра удручающее впечатление. Не стесняясь в выражениях, Шаплыгин по-военному чётко оценил обстановку и рассказал о необходимости радикальных преобразований в областном здравоохранении.

Для такого политкорректного мероприятия, как аппаратное совещание, откровения Шаплыгина выглядели демаршем. Но эксперты ЦДЖ считают, что новый министр поставил диагноз — суровый и своевременный. И, скорее всего, именно в этом смысл приглашения специалиста из далёкого региона.

Дело в том, что на протяжении более полутора десятков лет новосибирское здравоохранение (сначала городское, а затем и областное) существовало под сильным влиянием членов семьи и друзей Виктора Толоконского – бывшего мэра и губернатора. Хвалить в это время здравоохранение было не за что, но и ругать по понятным политическим причинам было нельзя. Внутри врачебной элиты было мощное напряжение, вылившееся, например, в то, что Наталья Толоконская при всевозможной поддержке административного ресурса не смогла выиграть выборы ректора Новосибирской медакадемии. Но наружу сор из избы не выносили. После того, как в 2010 году Виктор Александрович ушёл на пост полпреда президента, его влияние на облздрав резко уменьшилось, и всё равно не до такой степени, чтобы называть вещи своими именами. Возможно, приход в облздрав варяга Шаплыгина означает, что переходный период закончился.

Новое подтверждение тому – вчерашняя отставка главврача Новосибирской областной больницы Евгения Комаровского, которого новый министр внезапно уволил за «многочисленные жалобы от пациентов и врачей».


Источник: Сводка ЦДЖ



Другие новости по теме:
#1 Комментарий написал(а): иннокентий (7 декабря 2013 16:29)
Как мягко тут про нашу медицинскую мафию сказано) Но факт, Шаплыгин приглашен, чтобы навести порядок, и удачи ему в этом!
#2 Комментарий написал(а): Крузенштерн Иван Фёдорович (18 декабря 2013 21:28)
Может быть и правильно сделал Министр Шаплыгин Л.В., что уволил главного врача областной больницы Комаровского Е.А. Но даже решение о правильном увольнении должно быть законным. А то, что сделано больше смахивает на начало реализации министром своих финансовых интересов. Необходимо понимать, что государственная должность хотя бы формально не имеет элементов «частной лавочки». Поэтому формулировка: «Не хочу с ним работать» для увольнения главного врача не подходят. Предоставляя данные правомочия работодателю (п. 2 ст. 278 ТК РФ – по-видимому был использован именно данный пункт – обычная самарская практика, копирует своего бывшего шефа, министра з/о Самарской области Гридасова Г.Н.), законодатель исходил из определённых целей, обязательной составляющей которых должна быть конституционная значимость. Кроме того, по смыслу данной нормы в действиях руководителя организации отсутствует вина, т.е. работодатель не может ссылаться на виновные действия главного врача. К тому же, я не очень верю, что этот «Экзотический фрукт», увольняя главного врача руководствовался только интересами пациентов, медицинского персонала и просто здравым смыслом. Его зарплата на должности главного врача Самарского областного клинического онкологического диспансера (СОКОД) составляла 300 тысяч рублей. Но ему и этого показалось мало, и он пошёл на подтасовки при организации открытого конкурса на поставку дорогостоящего медоборудования. В результате «Для СОКОД в октябре 2012 г. был закуплен и в декабре 2012 г. установлен медицинский линейный ускоритель «Elekta Synergy» (поставщик — ЗАО «МСМ-Медимпэкс»). Стоимость оборудования по госконтракту составила 160 млн. руб. Первый контракт из 2-х, указанных в статье был заключен, когда должность главного врача Самарского областного клинического онкологического диспансера (СОКОД) занимал именно Шаплыгин Л.В. Повторюсь, может быть и правильно уволили главного врача, но должно это быть ещё и законно. И тут должно быть как в школе: «Выйди из класса и зайди как положено!». В случае подачи иска в суд, Комаровский Е.А. должен быть восстановлен. А министр должен в таком случае должен получить «презент» в виде ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Хотя незаконное увольнение должно было озадачить областную прокуратуру и гострудинспецию региона. А после восстановления министр снова может попробовать свои силы в реализации полномочий, представленных ему трудовым законодательством, по увольнению главного врача. Но необходимо избрать статью, предусматривающую виновные действия руководителя-работника. Если работодатель увольняет работника по какой-либо статье, то он и должен мотивировать это соответствующим образом, а не валить всё в одну кучу. По моему мнению, это азы теории права. Жаль, что министр не знает самых азов, а поправить его никто не хочет или не может.
#3 Комментарий написал(а): Крузенштерн Иван Фёдорович (18 декабря 2013 21:29)
Кстати, Самарской области принадлежит своего рода, мировой рекорд по увольнению главного врача, в том числе по статье 278 ТК РФ. Причём, что удивительно, с той же самой мотивировкой: «Много жалоб». Шесть раз уволили главного врача одной из ЦРБ, в том числе 4 раза по статье 278 ТК РФ (3 раза из них по пункту 2), один раз по п. 4 ст. 81 ТК РФ, т.е. по правовой норме которая к главным врачам бюджетных медицинских организаций отношения не имеет. Естественно при увольнении допущено было нарушений больше, чем в платном пруду плавает рыбы. Но вроде бы министр здравоохранения Самарской области Гридасов Г.Н. успокоился, и главный врач ЦРБ, депутат районного Собрания представителей продолжает работать. Но эстафетную палочку правового нигилизма перехватил бывший подчинённый самарского министра. Конечно, этого деятеля мировой революции просто необходимо хорошенько проучить, который копируя своего бывшего шефа может немало набедокурить – метод Гридасова им взят на вооружение. Я тут, к сожалению, ничем не могу помочь, у меня нет никакой связи с Комаровским Е.А. Меня удивляет тот факт, что старый сапог, который вот-вот уже должен был с «комфортом» обосноваться на помойке вдруг был подобран оттуда, потому что срочно потребовался «одноногому инвалиду» - новосибирскому здравоохранению.

21:04 - 12.05.18г Тема: Статьи
13:30 - 15.03.18г Тема: Город, Общество
15:26 - 14.04.17г Тема: Город, Происшествия
17:55 - 11.04.17г Тема: Город, Финансы
19:57 - 04.04.17г Тема: Экология, Город
11:43 - 31.03.17г Тема: Город, Происшествия
17:35 - 30.03.17г Тема: Статьи, Здоровье
13:52 - 29.03.17г Тема: Город, Финансы
09:26 - 29.03.17г Тема: Город, Экономика
09:25 - 29.03.17г Тема: Область, Культура, Наука
09:22 - 29.03.17г Тема: Город, Недвижимость
09:21 - 29.03.17г Тема: Область, Финансы
12:53 - 22.03.17г Тема: Город, Авто, Происшествия
12:50 - 22.03.17г Тема: Город, Авто
16:58 - 21.03.17г Тема: Город, Финансы
19:00 - 17.03.17г Тема: Город, Финансы, Спорт
19:02 - 15.03.17г Тема: Город, Недвижимость
18:56 - 15.03.17г Тема: Город
16:23 - 14.03.17г Тема: Город, Авто, Происшествия
12:12 - 14.03.17г Тема: Город
12:10 - 14.03.17г Тема: Город, Происшествия
10:08 - 14.03.17г Тема: Город, Происшествия
15:02 - 13.03.17г Тема: Область, Происшествия
15:01 - 13.03.17г Тема: Город, Транспорт
07:09 - 13.03.17г Тема: Город, Транспорт
17:57 - 10.03.17г Тема: Статьи, ЖКХ
17:57 - 10.03.17г Тема: Статьи, Город
17:54 - 10.03.17г Тема: Статьи, Город, Политика
17:48 - 10.03.17г Тема: Город, Происшествия
18:34 - 09.03.17г Тема: Город
Объявления:


Подписывайтесь Вконтакте:


Опрос на сайте:
Ваш общий ежемесячный доход в рублях

Менее 10 тыс.
10-20 тыс.
20-30 тыс.
30-50 тыс.
50-100 тыс.
свыше 100 тыс.


Архив новостей:
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Май 2018 (1)
Март 2018 (1)
Июнь 2017 (1)
Май 2017 (6)
Апрель 2017 (15)
Март 2017 (57)




RSS 2.0

© Портал "Город54 - Новосибирск" - Новости Новосибирска За Неделю
Новости Новосибирской области, Новости Сибири 2006-2015 Все права защищены.
При использовании нашей информации, гиперссылка на "Город54" обязательна!
Запрещено для детей. 18+

Читать Город54 в соцсетях:
Читать в твиттере