ИА Город54

Реклама | Контакты
Новости по темам:





Погода:
Новосибирск
29/04
Пн.,

День
Пасмурно
Дождь
Ветер С-З,
2-4 м/с
7..9 °C
741..743 мм
Влажность
81-83 %
29/04
Пн.,

Вечер
Пасмурно
Без осадков
Ветер С-З,
1-3 м/с
5..7 °C
744..746 мм
Влажность
58-60 %
30/04
Вт.,

Ночь
Малооблачно
Без осадков
Ветер С-З,
1-3 м/с
0..2 °C
747..749 мм
Влажность
59-61 %
30/04
Вт.,

Утро
Ясно
Без осадков
Ветер Зап.,
2-4 м/с
0..2 °C
749..751 мм
Влажность
47-49 %
Gismeteo.ru

Партнеры проекта:
Союз Журналистов
Яндекс Новости

Счетчики:


Рекламные статьи

Популярные новости:
Тема: Статьи, Армия, В России, В мире
В связи с событиями в Крыму новосибирский активист-общественник Олег Е. Алаев подготовил Открытое письмо американским офицерам и курсантам
Это, по-видимому, первое в истории Новосибирска мероприятие “Народной дипломатии”.


Открытое письмо к американским офицерам и курсантам


Друзья! Наши деды и прадеды вместе проливали кровь на страшных фронтах мировых войн. Правительство России поддержало, в меру своих сил, молодой американский народ в борьбе за независимость. Царь Александр II прислал эскадру, поддержал Север во время трагической для вашей истории Гражданской Войны, приблизив победу прогрессивных, антирабовладельческих сил, и тем самым, быть может, спас тысячи жизней американских граждан.


Россия и США никогда не были врагами, ни на одной настоящей войне. Т.н. “холодная война”, длившаяся полвека, была суровым политическим противостоянием, но, я уверен, никогда ни русский, ни американский народ не желали, чтобы оно переросло в реальную войну.


Мне известно, что в ваших военных академиях читаются обширные и глубокие курсы мировой истории, и тем более ее военной части. Я знаю, что из вас готовят не бездушные машины для убийства, а умных, образованных офицеров, элиту американской нации. Поэтому вам не нужно рассказывать, что такое 1-я оборона Севастополя и Балаклавское сражение, что такое 2-я оборона Севастополя и Керченский десант, сколько раз штурмовали Перекоп и от кого и как освобождали Крым. Вы должны знать, какое значение для нашей исторической памяти имеет Малахов курган, о котором у нас слагают песни. Кроме того, кровавым сражением за Крым завершилась страшная трагедия нашей Гражданской Войны, и, в отличие от вашей ситуации, мы свои раны от нее не можем залечить до сих пор.


Одной из таких ран является “Украинский вопрос”. Это важнейшая часть мировой истории,
которая, по разным причинам, умалчивается, и вот об этом вы, возможно, не знаете. Я не смогу сейчас рассказать вам о всех исторических аспектах этой ситуации, но попробую вкратце.


Как известно, в Гражданской Войне победила сторона, которая ставила своей целью создание Мирового Союза Республик Советов. Но, т.к. власть была захвачена ими только в одной стране, то большевикам пришлось срочно делить Российскую империю на части, чтобы сделать вид, что они уже руководят неким Содружеством Государств. Если в Средней Азии и Закавказье действительно проживали отдельные этносы, и там можно было естественным образом быстро организовать “государства”, которые далее включались в состав СССР в виде республик, то с Украиной ситуация была другая. На территории современной Украины проживало несколько субэтносов русского народа, отличающихся друг от друга некоторыми традициями и говорящими на несколько отличающихся диалектах русского языка. Большая часть этих людей воспринимала себя как часть единого русского народа. Однако, для реализации своих далеко идущих политических планов, новая власть решила объединить все эти территории (и людей) в одну республику, по случайным, по сути, основаниям. Если вы погрузитесь в запутанную и темную историю первых лет послереволюционной России, то узнаете, что территория Советской Украины менялась несколько раз по неясным причинам. В итоге большевицкое правительство создало во многом непонятное для самих его жителей государство в государстве “Украину”. Из-за этих исторических экспериментов (которые, кстати, никак не учитывали мнения самих людей - т.к. тогдашняя власть была режимом однопартийной диктатуры) многие жители Украины испытывают огромные проблемы с этнической идентичностью, и именно от этого Украина живет в состоянии перманентного политического кризиса, апофеозом которого стала “революция на Майдане”. Не думайте также, что украинцы образуют собой т.н. “гражданскую нацию”, о которой принято говорить, когда речь идет о народе Соединенных Штатов. Ваша “гражданская нация” выросла за 200 лет государственной жизни, опирающейся на демократию и политическую самостоятельность, а Украина была создана коммунистами на карте, и 70 лет существовала как часть Советского Союза. Поэтому никаких простых решений для выхода Украины из политического кризиса не существует.

Но! Крым ко всем этим манипуляциям не имел никакого отношения. Когда коммунисты в 20-х годах прирезали к вновь созданной Украине новые площади, даже в горячие большевицкие головы, грезившие о мировой революции, не приходило в голову присоединить к ней Крым. Потому что совершенно невозможно было придумать хоть какие-то основания для этого.


Крым стал частью Украины в результате единоличного каприза хорошо известного вам Н.Хрущева, волею судеб вознесенного на пост руководителя СССР. Он принимал поистине безумные решения, и был за это смещен со своего поста. Одним из таких решений было размещение ракет на Кубе, которое поставило наши страны на грань самоубийственной ядерной войны. Другим - решение “подарить” УССР Крым.


Как известно, в 1991 году произошло грандиозное историческое событие, формально одно, но по сути их было два. Первое - на территории СССР прекратило свое 70-летнее существование власть коммунистов, которая были не только смещены, но и морально осуждены советским народом за диктатуру. Формально демократических процедур по последнему вопросу не осуществлялось, но мало кто будет ставить это под сомнение фактически. Второе - СССР распался на 15 государств. Демократичность этого второго события ВЕСЬМА неоднозначна, но это даже не главное. Трагическое противоречие этих событий состоит в том, что распад СССР, происходивший на основании осуждения коммунистической диктатуры, проходил по границам, расчерченным этой самой диктатурой! Этот абсурд породил последствия, которые русским и другим народам СССР придется расхлебывать очень долго.


Чтобы вам проще было понять нашу ситуацию, попробую привести зыбкую аналогию, хотя она и совершенно фантастична - представьте себе, что каким-то чудом ваш федерализм утрачивает фактическое наполнение, штаты остаются только административными единицами на карте в унитарном гос-ве America, а Президент получает огромные, диктаторские полномочия. И вот некий очередной Президент, родом из Техаса, решает подарить Техасу Луизиану. Это проходит без особых последствий, т.к. федерализм все равно упразднен. Но вот проходит 40 лет, и ваша страна распадается, раздувшийся Техас становится независимым государством, хотя большая часть территории и людей все-таки остается в единой Америке. Техасские власти пытаются сделать вид, что в Техасе живет древний техасский народ, хотя треть Техаса считает себя американцами безо всяких оговорок, а другая треть в больших сомнениях, техасец - это все-таки национальность или не совсем. В Луизиане же техасцев почти нет. При этом всё население бывших США прекрасно помнит, что вы на самом деле еще совсем недавно были единой страной. Для вас это все звучит как графоманская фантастика, а для русских - это страшная реальность, в которой мы живем.


Поэтому, друзья, трагичнейшей ошибкой было бы навешивание на Россию ярлыка агрессора, произнесение слов “аннексия”, “аншлюс”, “оккупация”. Крымский кризис и, шире, Украинский кризис - это внутреннее дело русского сверхэтноса, продолжение сложной и великой русской истории, начало которой теряется во тьме веков, порождение ХХ века - времени чудовищных потерь, но и грандиозных побед для русского народа. Никто не знает и не может представить себе цены, которую мы платили за сохранение себя и своей земли, какие бездны предательства и человеческой низости видели перед собой, каковы действительные мотивы нашего народа и нашей армии в тех действиях, которые нам, возможно, придется предпринять на украинском направлении.


Я понимаю, что если политическое руководство вашей страны отдаст вам приказ на участие в войне против русской армии, вы честно и мужественно будет его выполнять, как велит вам ваша присяга. Но помните, что вы будете воевать не с оккупантами чужого государства. В семье каждого солдата и офицера, поверьте, КАЖДОГО, с которыми вы будете сражаться, есть погибшие на войне с гитлеровскими захватчиками, для которых, кстати, Крым был одной из основных целей. Немалая часть из этих погибших родственников полегла на крымской земле. Если брать всю территорию Украины - то не меньше ПОЛОВИНЫ погибших русских солдат, из несчетных миллионов, окропило своей кровью эту землю. Каждый солдат и офицер, приказ убивать которых вам отдадут, изучал в школе историю героических битв русской армии за Крым, знает и об страшных поражениях, и великих победах, одержанных там его предками. Для нас история Крыма - это часть идентичности, часть того, что делает нас людьми. А некоторые говорят, что и великим народом.


Я знаю, что вы не боитесь смерти и боли, и никакой враг не испугает вас бряцаньем оружия или бахвальством своей храбростью. Знаю я также, что армия США является наиболее технически оснащенной в мире, и никому не уступит по выучке солдат и офицеров. Поэтому я не буду вас пугать, тем что эта война не будет легкой прогулкой при любом исходе. Настоящих воинов невозможно испугать масштабом потерь или угрозой поражения.


Но есть вещи, о которых вы не сможете забыть, не сможете их проигнорировать. Поверьте, эта война не будет парадным маршем за демократию и справедливость. Ваше политическое руководство может послать вас в историческую заваруху, из который вы не сможете выйти с чувством глубокого удовлетворения от выполненного морального долга. Здесь вы будете не только воевать оружием с русским солдатом. Вы будете постоянно вязнуть в болоте непонятной и чуждой вам русской истории, тщетно пытаясь уяснить для себя и объяснить миру, за что вы сражаетесь, кого и от кого вы защищаете. Очень скоро после начала войны вы окажетесь в удивительном зазеркалье. Вы придете на русскую землю как некие освободители и миротворцы, а окажетесь агрессорами и захватчиками. До конца времен вас будет проклинать весь мир, как сейчас проклинают Гитлера и его присных. Вы начнете войну с “тираном” Путиным, а закончите тотальной войной с русским народом, который будет настолько обижен и оскорблен вашим невежественным начальством, что впадет в невиданную в мировой истории ярость, и будет драться до последней капли крови, до последнего 12-летнего пионера, чтобы отплатить за причиненное унижение. Поистине, надо сойти с ума, чтобы - ОБВИНИТЬ - РУССКИХ - В - ЗАХВАТЕ - КРЫМА.


40 лет назад американский народ попал в печальную и нелепую ситуацию - когда армия США героически сражалась во Вьетнаме, неся тяжелые потери, в стране росло и ширилось антивоенное движение. Многие американцы встали перед тяжелейшим моральный выбор между поддержкой своей армии и осуждением, по их мнению, несправедливости войны, которую эта армия вела. Как говорят русские - “врагу такого не пожелаешь”. Так вот, сегодня ваше политическое руководство рискует попасть в эту ловушку еще раз, но уже в 100-крат сильнее. Вьетнамцы были мелким, малоизвестным народом с мировой периферии. Моральные основания той войны были понятны, хотя они и не были однозначными. Здесь ситуация будет гораздо хуже. Морально-политический кризис, в который может попасть ваша страна в результате начала военных действий против русского народа, будет иметь для Штатов катастрофические последствия.


Я знаю, что политический и моральный авторитет офицерского корпуса в Америке огромен (чего нам так не хватает в России!). Прошу вас, используйте все свои возможности, удержите свое политическое руководство от войны с русским народом. Я думаю, что дружба, сотрудничество, а в перспективе и всесторонний союз являются единственной возможной перспективой отношений между нашими народами. И все больше людей в России и в США понимает это, отходя от навязанных и чуждых нам установок холодной войны. Но Украинский вопрос - это отнюдь не одна из таких установок, это страшная боль разделенного обманом народа, наследие этой самой “войны”. Не дайте близоруким политикам закопать в землю наше общее мирное будущее.


С уважением и братским приветом, Олег Е. Алаев, лейтенант запаса Русской Армии.




Первое представительство наукоградов России прошло в Кольцово

Экономичный ремонт ванной своими руками

Лечение межпозвоночной грыжи в Новосибирске

Украинские вареники

Как циклевать паркет



Другие новости по теме:
#1 Комментарий написал(а): Вячеслав (25 марта 2014 18:57)
Красиво написано, но не надо рассказывать что есть только русские которые бывшие советские, в общем бред. Еще скажи что такого народа как украина нет. И нет у нас никаких проблем с идентификацией этноса. Мы скорее не знаем такого этноса как крымский народ. Американцы и без Вас разберутся с историей. И если у Вашего Путлера хватит мозгов рвануть далее на Украину, то все помогающие нам будут освободителями и защитниками. Как десятки тясяч русских и русскоязычных готовых с оружием в руках защищать Украину от Путлера. полковник запаса Украинской армии (советской до 1992 г.)
#2 Комментарий написал(а): владимир (13 апреля 2014 06:57)
Статья чем то напоминает злобные плевки бешеной Новодворской! И что так все носятся с этой гребаной Украиной? Она хочет быть самостийной .Вот и пусть будет ей!Украина называет себя незалежной и ее тра-ют все кому не лень, и с косичками и лысые и черные.Никогда не за лежится Незалежная! Э
#3 Комментарий написал(а): Александр (14 апреля 2014 11:17)
Уважаемый "Олег Е.Алаев", я специально взял ваше имя в кавычки, т.к., скорей всего, вы персона либо вымышленная, либо разрешившая использовать ваше имя под этим, с позволения сказать, "Открытым письмом", которое, после ознакомления с ним, смахивает на результат кропотливого коллективного труда не шибко грамотных путинских идеологов.
Вы такой же "лейтенант запаса Русской Армии", как я её Генералиссимус.
Мне почему-то казалось, что в России армия должна бы называться российской. Или в российской армии служат исключительно русские?
Когда-то, да были армии называвшиеся русскими. Например, Русская освободительная армия. Её ещё называли Власовской. Или, другая Русская армия - вооруженные силы белого движения под командованием адмирала Колчака. И т.д.
Вас послушать, так за Крым воевали и освобождали его, проливая кровь, опять же, только русские. Но вы же не "тупые" американцы, немцы и др., которые всех говорящих на русском языке называют русскими? Неужели за Крым, как и за всю Украину рядом с русскими не воевали украинцы и добрая сотня других национальностей?
Ну, а ваша аналогия, хоть и зыбкая, с американскими Техасом и Луизианой, вообще не выдерживают никакой критики.
Но оставим Америку. Они сами в себе разберутся. А вот почему Россия с подачи Путина и предательства Януковича взяла на себя смелость решать судьбу Украины, большой вопрос?
После распада СССР, как это для многих ни прискорбно, Украине достались её границы. В том числе и Крым, и юго-восточная её часть. И, вроде, в современном цивилизованном мире принято уважать суверенитет каждой страны и целостность её границ. Но, видимо, В.В.Путин и его ближайшее окружение, обуреваемые имперскими амбициями, плевать хотели на всё это.
Если уж так хотелось помочь "притесненным" украинцами русским, то для этого есть масса дипломатических и экономических путей. Но у Путина свой путь.
Украина слаба сегодня и практически без боеспособной армии, во многом благодаря её бывшему, далекому от адекватности, президенту-дурачку Януковичу, явному ставленнику Путина. Почему же не отхапать себе то, что плохо лежит!? Стравив и превратив в врагов два, по сути, братских народа.
А за это надо отвечать.
И я не удивлюсь, если в скором времени эти две фигуры будут сидеть рядом на одной скамье подсудимых.
Так что, уважаемый "Олег Е.Алаев" обратились вы не по адресу. Не к американским офицерам вам надо взывать, а к своему обажаемому президенту В.В.Путину.

С уважением, ст.лейтенант запаса бывшей Советской Армии.
#4 Комментарий написал(а): Александр (14 апреля 2014 11:24)
Извините, "обожаемому" бы надо. Очепятка вкралась.

21:04 - 12.05.18г Тема: Статьи
13:30 - 15.03.18г Тема: Город, Общество
15:26 - 14.04.17г Тема: Город, Происшествия
17:55 - 11.04.17г Тема: Город, Финансы
19:57 - 04.04.17г Тема: Экология, Город
11:43 - 31.03.17г Тема: Город, Происшествия
17:35 - 30.03.17г Тема: Статьи, Здоровье
13:52 - 29.03.17г Тема: Город, Финансы
09:26 - 29.03.17г Тема: Город, Экономика
09:25 - 29.03.17г Тема: Область, Культура, Наука
09:22 - 29.03.17г Тема: Город, Недвижимость
09:21 - 29.03.17г Тема: Область, Финансы
12:53 - 22.03.17г Тема: Город, Авто, Происшествия
12:50 - 22.03.17г Тема: Город, Авто
16:58 - 21.03.17г Тема: Город, Финансы
19:00 - 17.03.17г Тема: Город, Финансы, Спорт
19:02 - 15.03.17г Тема: Город, Недвижимость
18:56 - 15.03.17г Тема: Город
16:23 - 14.03.17г Тема: Город, Авто, Происшествия
12:12 - 14.03.17г Тема: Город
12:10 - 14.03.17г Тема: Город, Происшествия
10:08 - 14.03.17г Тема: Город, Происшествия
15:02 - 13.03.17г Тема: Область, Происшествия
15:01 - 13.03.17г Тема: Город, Транспорт
07:09 - 13.03.17г Тема: Город, Транспорт
17:57 - 10.03.17г Тема: Статьи, ЖКХ
17:57 - 10.03.17г Тема: Статьи, Город
17:54 - 10.03.17г Тема: Статьи, Город, Политика
17:48 - 10.03.17г Тема: Город, Происшествия
18:34 - 09.03.17г Тема: Город
Объявления:


Подписывайтесь Вконтакте:


Опрос на сайте:
Насколько сбалансировано вы питаетесь?

Соблюдаю специальную диету
Питаюсь как получится
Стараюсь есть легкую здоровую пищу
Люблю вкусно и сытно поесть, что не всегда полезно


Архив новостей:
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Май 2018 (1)
Март 2018 (1)
Июнь 2017 (1)
Май 2017 (6)
Апрель 2017 (15)
Март 2017 (57)




RSS 2.0

© Портал "Город54 - Новосибирск" - Новости Новосибирска За Неделю
Новости Новосибирской области, Новости Сибири 2006-2015 Все права защищены.
При использовании нашей информации, гиперссылка на "Город54" обязательна!
Запрещено для детей. 18+

Читать Город54 в соцсетях:
Читать в твиттере