ИА Город54

Реклама | Контакты
Новости по темам:





Погода:
Новосибирск
30/04
Вт.,

Ночь
Облачно
Без осадков
Ветер С-З,
1-3 м/с
0..2 °C
746..748 мм
Влажность
62-64 %
30/04
Вт.,

Утро
Ясно
Без осадков
Ветер Зап.,
2-4 м/с
0..2 °C
749..751 мм
Влажность
50-52 %
30/04
Вт.,

День
Ясно
Без осадков
Ветер Зап.,
2-4 м/с
4..6 °C
748..750 мм
Влажность
31-33 %
30/04
Вт.,

Вечер
Облачно
Без осадков
Ветер С-З,
- м/с
2..4 °C
746..748 мм
Влажность
40-42 %
Gismeteo.ru

Партнеры проекта:
Союз Журналистов
Яндекс Новости

Счетчики:


Рекламные статьи

Популярные новости:
Тема: Статьи, Область, Политика
Василий Юрченко может обратиться в полицию в связи с угрозами его жизни
Источник, близкий к новосибирскому экс-губернатору, сообщил ЦДЖ, что Василий Юрченко рассматривает возможность официально обратиться в правоохранительные органы в связи с угрозами его жизни. Сложность в том, что угрозы могут быть связаны с уголовным преследованием бывшего главы региона.

Изгоя не получилось

Месяц назад мы рассказывали, что дела у бывшего губернатора, уволенного в связи с утратой доверия президента, пошли на лад. В буквальном смысле слова. В мае Василия Алексеевича заподозрили было в халатности при переводе земель в Ордынском районе из одной категории в другую, но через несколько дней прокуратура отменила постановление следователя, и дело закрыли. В июле было приостановлено дело о мошенничестве при продаже известного участка земли на Чаплыгина, 54 в интересах ООО «Тактика», возбуждённое в отношении неустановленных лиц, по которому Юрченко неоднократно допрашивали, как свидетеля, но фактически обращались с ним, как с подозреваемым – проводили обыски на работе и дома, изымали личные вещи. После приостановки дела часть вещей следователи Василию Алексеевичу вернули.

Тем временем, экс-губернатор переехал с семьёй в Москву. Освоился в столице, и вёл достаточно активный образ жизни – встречался с высокопоставленными чиновниками, принимал участие в официальных мероприятиях федеральных ведомств, обсуждал возможное трудоустройство. Растиражированные в начале года анонимные обвинения в адрес Юрченко и членов его семьи не нашли подтверждений и, соответственно, не вызвали и «отягчающих» обстоятельств после отставки. Перепутанные имена, родственные связи, данные о регистрации – это мелочи. К примеру, утверждая, что у экс-губернатора на счетах чуть ли не миллиард рублей, авторы опубликованной в «живом журнале» анонимки суммировали оборот по всем счетам семьи Юрченко за многие годы. Если бы по банковским выпискам были посчитаны реальные остатки на депозитных счетах, сумма получилась бы далеко не такая красивая. Впрочем, притянутых за уши обстоятельств в совокупности с откровенными ошибками и ложью оказалось в какой-то момент достаточно, чтобы спровоцировать отставку губернатора. А Василий Алексеевич, вместо того, чтобы затаиться где-то в образе опального боярина и ожидать скорого ареста, взялся вести себя активно и уверенно, не стесняясь попадаться на глаза московским генералам и высокопоставленным чиновникам. Возможно, кто-то испугался этого противоречия.

Истоки обвинения

Источник ЦДЖ утверждает, что в конце июля на уровне руководства Следственного комитета России состоялось совещание, посвящённое проблеме Юрченко. В итоге вопрос был якобы поставлен ребром: либо в сентябре дело против бывшего новосибирского губернатора должно уйти в суд, либо ответственные следователи лишатся звёзд на погонах. Так это, или нет, но 7 августа по мотивам истории с землёй на Чаплыгина было возбуждено новое уголовное дело – по признакам превышения Василием Юрченко должностных полномочий при продаже этого участка в интересах ООО «Тактика».

Экс-губернатора обвиняют в том, что в мае 2010 года он якобы присвоил полномочия руководителя областного департамента имущества и земельных отношений и «организовал подготовку указаний генеральному директору ОАО «ГазТрансКом» Шарапову П.Ю. от своего имени, как первого заместителя губернатора Новосибирской области о заключении с ООО «Тактика» адресного договора купли-продажи объекта недвижимого имущества, расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. Чаплыгина, д. 54 по заниженной стоимости, то есть в размере, не превышающем 20 000 000 рублей» (пунктуация следователя). Фабула обвинения строится на том, что за несколько месяцев до того пресловутый участок площадью 1199 кв. м вместе с нежилым двухэтажным зданием кожно-венерологического диспансера с подвалом был оценен в 40 млн. рублей и выставлен на торги с соответствующей стартовой стоимостью. Юрченко якобы своими действиями сорвал аукцион, чем причинил «ГазТрансКому» ущерб на общую сумму почти 17,8 млн. рублей.

В истории с участком на Чаплыгина силовики уже давно видят потенциал, достаточный для убедительных подозрений в какой-либо виновности Юрченко (не в мошенничестве, так в превышении полномочий). Уголовное дело отпочковалась от другого памятного дела о продаже особняка на Октябрьской, 47, которое в 2012-2013 годах следователи трижды открывали и трижды закрывали в отношении Романа Шилохвостова, руководителя областного ДИЗО. А в истоках того дела лежали обращения полпреда президента в СФО Виктора Толоконского прокурору Новосибирской области Евгению Овчинникову и главе следственного управления Следственного комитета по Новосибирской области Ивану Шеенко… Впрочем, на самом деле история началась гораздо раньше, и ход её развития позволяет защите экс-губернатора настаивать на невиновности Василия Алексеевича.

«Тактика» и её «стратеги»

В начале «нулевых», когда Виктор Толоконский осваивал профессию губернатора, ему хотелось признания Новосибирска, как третьей столицы, на федеральном уровне. Поэтому он охотно принимал на новосибирской земле разные межрегиональные тусовки с участием

высокопоставленных москвичей. Всё было хорошо, кроме условий размещения. В Новосибирске не было новых гостиниц; ни один из действовавших отелей не тянул и на 4 звезды, не говорят о 5-звёздном уровне. В 2003-м после федерального совещания руководителей органов ФСБ, которое было проведено под Новосибирском в «Сосновке», начальник службы Николай Патрушев даже якобы высказал Толоконскому при свидетелях своё недоумение по поводу уровня приёма: неужели, мол, ничего приличней для размещения не нашлось? Для самолюбия Виктора Александровича это был очень болезненный упрёк, но – да, лучше на тот момент ничего не было. После губернатор взялся искать понятный проект строительства «пятёрки» в центральной части Новосибирска.

Подходящую идею принёс близкий к Толоконскому депутат Госдумы Валентин Бобырев, взаимодействовавший с компанией «Базовый элемент» Олега Дерипаски. В структуре «Базэла» к середине «нулевых» развилось подразделение «Русские отели», строившее пафосные отели в разных регионах страны. Родилась идея – построить один из таких отелей в центре Новосибирска на пересечении Чаплыгина и Красного проспекта, на месте старого деревянного двухэтажного здания новосибирского кожно-венерологического диспансера. Осенью 2005 года диспансер переехал в новое здание на Светлой, а расходы на переезд в размере 7 млн. рублей были компенсированы «Русскими отелями». Участок со старым зданием НКВД поставили на баланс областного ГУП «Новосибирскжилкомхоз», для которого это имущество было непрофильным. В 2006 году «дочка» «Русских отелей» – ООО «Тактика» – заключила с «Новосибирскжилкомхозом» договор об инвестиционной деятельности, по которому инвестор обязался построить гостиницу, а область за предоставление участка получила бы 2% долевой собственности объекта.

Существует обширная служебная переписка с участием губернатора Толоконского, депутата Бобырева, тогдашнего начальника ДИЗО Олега Галлямова и руководства «Русских отелей», подтверждающая, что «Тактика» взялась не из ниоткуда, и не Юрченко привёл структуру Дерипаски в Новосибирск. Также очевидно, что с 2005 года «Тактика» несла ощутимые расходы в связи с освоением земельного участка (в общей сложности «набежало» около 142 млн. рублей). Почему же в 2009 году понадобилось вмешательство первого вице-губернатора Юрченко?

Юрченко пишет письмо

Правильней было бы поставить вопрос: почему на тот момент право собственности на участок ещё не было передано «Тактике»? Возможно, как раз об этом спорили Толоконский и Бобырев, когда Василий Алексеевич был вызван в кабинет губернатора иобременён поручением – разобраться с этим «геммороем». В 2009 году Юрченко взялся разбираться в ситуации и обнаружил, что каждый раз, когда дело вплотную подходило к передаче или продаже участка, вскрывались препятствующие обстоятельства. Всё время что-то было недоделано. Как будто руководство ДИЗО было заинтересовано в затягивании процесса. На тот момент «Новосибирскжилкомхоз» уже был реорганизован в ОАО «ГазТрансКом», на 100% принадлежащий области. В сентябре 2009 года директор предприятия Павел Шарапов обратился к главе ДИЗО Олегу Галлямову с просьбой согласовать продажу участка на Чаплыгина «Тактике» за 19 793 000 рублей (так оценил стоимость участка независимый оценщик ЗАО «Адвайта» на тот момент). Получил отказ, в связи с тем, что в конце года планировался аукцион по продаже госпакета акций «ГазТрансКома» с начальной ценой в 949 млн. рублей, и до того отчуждение любого имущества нецелесообразно. Торги не состоялись за неимением желающих.

Той же осенью «ГазТрансКом» по согласованию с ДИЗО пытался в арбитражном суде расторгнуть инвестиционный договор с «Тактикой». Не удалось, поскольку суд решил: нельзя расторгнуть договор, которого не было, поскольку стороны не согласовали ряд существенных условий. Этот эпизод говорит о качестве проработки документов для реализации проекта. Хотя правильней было бы сказать – для нереализации.

В следующем, 2010 году «Тактика» по-прежнему изъявляла желание купить участок. В марте «ГазТрансКом» вновь привлёк «Адвайту» как независимого оценщика. Целью оценки было определение рыночной стоимости объекта, исходя из технического состояния здания на 20 марта 2006 года. Предметом оценки был указано двухэтажное здание с подвалом, расположенным на соответствующем участке. И во всех документах и письмах вокруг проекта на тот момент строительство отеля именовалось не иначе как «реконструкция здания на Чаплыгина, 54». Как будто на основе двухэтажного гнилого барака можно построить современный 5-звёздочный отель. Но был бы хоть барак! На самом деле здание уже было полностью снесено. Так что мартовская оценка «Адвайты», насчитавшей те самые 40 млн. рублей, была основана на умозрительных расчётах. Тем не менее, Галлямов согласовал продажу, но через открытый аукцион.

В мае, когда участок уже был выставлен на торги, Юрченко, занимавшийся вопросом оформления участка для отеля по поручению Толоконского, написал Шарапову письмо с предложением вернуться к заключению с «Тактикой» прямого договора, основываясь на более ранней оценки «Адвайты» (19 793 000 рублей). Мартовская оценка в 40 млн. была незаконной, как и приказ Галлямова о продаже по этой цене, поскольку речь и там, и там шла об уже несуществующем объекте недвижимости. Здание было полностью снесено, и любая сделка, совершённая на основе таких документов, впоследствии была бы признана ничтожной. Об этом Юрченко и хотел предупредить Шарапова своим письмом, которое являлось в большей степени мнением, а не распоряжением: гендиректор областного ОАО ни первому вице-губернатору, ни даже губернатору непосредственно не подчиняется. Развитие событий это подтвердило. Получив письмо Юрченко, Шарапов письменно запрашивал инструкции у Галлямова и вице-губернатора Владимира Анисимова, как председателя совета директоров «ГазТрансКома». У Анисимова предложение Юрченко возражений не вызвало. Галлямов отписал, что его письмо о продаже участка через аукцион носило рекомендательный характер. Но следователи увидели во вмешательстве Юрченко основания для уголовного преследования.

Хотя в действительности к продаже участка обращение первого вице-губернатора отношения не имело.

Кто продал участок

В мае 2010 года правоустанавливающие документы на участок были приведены в порядок. «Двухэтажное здание», наконец, исчезло не только де-факто, но и де-юре, что окончательно сделало нелегитимной оценку участка в 40 млн. рублей. Осенью 2010 года Шарапов обратился к новому главе ДИЗО Роману Шилохвостову с просьбой всё же одобрить продажу участка «Тактике», которая так и ждала возможности реализовать проект (инвестиции-то были уже сделаны немалые, да времени сколько ещё потрачено). Роман Геннадьевич распорядился сделать независимую оценку. Её выполнило ООО «Институт оценки собственности и финансовой деятельности». Шилохвостов распорядился сделать ещё и независимую экспертизу оценки. Эту работу выполнило некоммерческое партнёрство «Сообщество специалистов-оценщиков СМАО». С первого захода в акте оценки были выявлены недоработки, они были устранены, и в декабре 2010 года ДИЗО официально одобрил продажу участка «Тактике» за 22,7 млн. рублей. В том же месяце 40-миллионная оценка «Адвайты» была признана незаконной экспертным заключением некоммерческого партнёрства «Кадастр-Оценка».

Люди, которые следят за историей с участком на Чаплыгина, часто задают вопрос: но ведь на аукционе можно продать заведомо более выигрышную цену, чем при прямой продаже? Теоретически, да. Но не надо путать продажу имущества государственного акционерного общества с заключением госконтракта. В последнем случае, по закону, действительно необходимы торги. А в первом руководитель предприятия волен единолично определять форму продажи.

Но в этом эпизоде истории, завершившимся долгожданной продажей участка, Юрченко, ставший на тот момент губернатором, не принимал уже никакого участия. Тем не менее, уже в 2011 году полпред Толоконский начал писать в региональные правоохранительные органы письма с поручениями проверить законность продажи участка на Чаплыгина, 54. Прокуратура Новосибирской области нарушений не нашла. А Следственный комитет и ФСБ взяли эпизод в работу.

Нет человека - нет проблемы

На прошлой неделе СК сообщил о возбуждении ещё одного дела в отношении Юрченко. И в этом случае новое тоже оказалось подзабытым старым. В основу дела легла та же история с изменением статуса сельскохозяйственных земель в Ордынском районе, о которой мы рассказывали в начале статьи. Только в мае следователи безуспешно пытались возбудить дело по статье «Халатность». Сейчас Юрченко пытаются сделать подозреваемым по статье за превышение полномочий. Но это дело – тема отдельная. Вернёмся к участку на Чаплыгина.

Мало кто знает, что покупка пресловутого участка из-под кожвендиспансера – не единственный фрагмент головоломки с отелем. «Тактике» не хватило бы 0,1 га для строительства. Прилегающий участок площадью около 1,9 га компания арендовала у мэрии. В рамках договора аренды пошёл под снос известный ранее фонтан-чаша возле кинотеатра имени Маяковского. В качестве компенсации «Тактика» подарила кинотеатру современную систему климат-контроля для зрительского зала и фойе.

Так вот, срок договора аренды муниципального участка истечёт 11 апреля 2015 года, а строительство так и не начинается, потому что купленный у «ГазТрансКома» участок земли арестован из-за уголовного преследования. И сколько ещё продлится арест – неизвестно.

Защита Юрченко считает, что обвинение в адрес экс-губернатора несостоятельно. Следователи убеждены в обратном. Ясность должен внести суд, но дело до него может не дойти. Во-первых, обвинительное заключение может забраковать суд или прокуратура. Второй вариант лежит вне правового поля: до суда с подозреваемым может случиться что-то фатальное.

Источник, близкий к Василию Алексеевичу, рассказал ЦДЖ, что бывший губернатор начал получать двусмысленные предупреждения насчёт внезапной смертности. Случаются, мол, у людей остановки сердца, автокатастрофы. Особенно когда для кого-то это принципиально важно.

А вопрос виновности или невиновности Юрченко действительно принципиален. Если подозрения насчёт злоупотреблений бывшего новосибирского губернатора рассеются, станет очевидно, что весной кто-то ввёл президента в заблуждение. И, вне зависимости от дальнейшей судьбы Василия Алексеевича, кому-то придётся нести ответственность за этот обман.

Возможно, угрозами пытаются спровоцировать Юрченко броситься в бега. Но по поводу отъезда за границу экс-губернатор выбор уже сделал, добровольно сдав в ФМС дипломатический и заграничный паспорта. Сейчас решается вопрос по обращению в правоохранительные органы по поводу угроз. Любопытно, как решится вопрос, в какую именно структуру обращаться. Как бы не вышло «конфликта интересов».



Другие новости по теме:

21:04 - 12.05.18г Тема: Статьи
13:30 - 15.03.18г Тема: Город, Общество
15:26 - 14.04.17г Тема: Город, Происшествия
17:55 - 11.04.17г Тема: Город, Финансы
19:57 - 04.04.17г Тема: Экология, Город
11:43 - 31.03.17г Тема: Город, Происшествия
17:35 - 30.03.17г Тема: Статьи, Здоровье
13:52 - 29.03.17г Тема: Город, Финансы
09:26 - 29.03.17г Тема: Город, Экономика
09:25 - 29.03.17г Тема: Область, Культура, Наука
09:22 - 29.03.17г Тема: Город, Недвижимость
09:21 - 29.03.17г Тема: Область, Финансы
12:53 - 22.03.17г Тема: Город, Авто, Происшествия
12:50 - 22.03.17г Тема: Город, Авто
16:58 - 21.03.17г Тема: Город, Финансы
19:00 - 17.03.17г Тема: Город, Финансы, Спорт
19:02 - 15.03.17г Тема: Город, Недвижимость
18:56 - 15.03.17г Тема: Город
16:23 - 14.03.17г Тема: Город, Авто, Происшествия
12:12 - 14.03.17г Тема: Город
12:10 - 14.03.17г Тема: Город, Происшествия
10:08 - 14.03.17г Тема: Город, Происшествия
15:02 - 13.03.17г Тема: Область, Происшествия
15:01 - 13.03.17г Тема: Город, Транспорт
07:09 - 13.03.17г Тема: Город, Транспорт
17:57 - 10.03.17г Тема: Статьи, ЖКХ
17:57 - 10.03.17г Тема: Статьи, Город
17:54 - 10.03.17г Тема: Статьи, Город, Политика
17:48 - 10.03.17г Тема: Город, Происшествия
18:34 - 09.03.17г Тема: Город
Объявления:


Подписывайтесь Вконтакте:


Опрос на сайте:
Ваш общий ежемесячный доход в рублях

Менее 10 тыс.
10-20 тыс.
20-30 тыс.
30-50 тыс.
50-100 тыс.
свыше 100 тыс.


Архив новостей:
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Май 2018 (1)
Март 2018 (1)
Июнь 2017 (1)
Май 2017 (6)
Апрель 2017 (15)
Март 2017 (57)




RSS 2.0

© Портал "Город54 - Новосибирск" - Новости Новосибирска За Неделю
Новости Новосибирской области, Новости Сибири 2006-2015 Все права защищены.
При использовании нашей информации, гиперссылка на "Город54" обязательна!
Запрещено для детей. 18+

Читать Город54 в соцсетях:
Читать в твиттере