ИА Город54

Реклама | Контакты
Новости по темам:





Погода:
Новосибирск
24/04
Ср.,

Ночь
Облачно
Без осадков
Ветер Сев.,
1-3 м/с
-4..-6 °C
749..751 мм
Влажность
63-65 %
24/04
Ср.,

Утро
Малооблачно
Без осадков
Ветер С-З,
2-4 м/с
-3..-5 °C
751..753 мм
Влажность
45-47 %
24/04
Ср.,

День
Ясно
Без осадков
Ветер С-З,
2-4 м/с
0..2 °C
751..753 мм
Влажность
33-35 %
24/04
Ср.,

Вечер
Облачно
Без осадков
Ветер Сев.,
0-2 м/с
0..-2 °C
753..755 мм
Влажность
53-55 %
Gismeteo.ru

Партнеры проекта:
Союз Журналистов
Яндекс Новости

Счетчики:


Рекламные статьи

Популярные новости:
Тема: Статьи, Город, Происшествия
Новосибирец утверждает, что был избит сотрудниками ГИБДД, а следователи СК не видят оснований для возбуждения уголовного дела
Читатель АСТ-54 Сергей утверждает, что был избит сотрудниками ГИБДД, а следователи СК не видят оснований для возбуждения уголовного дела.

В июле 2016 года мужчина получил переломы рёбер, гематомы лица и повреждения ушей при доставке его в отделение полиции. Сергей был задержан после того, как машина, где он ехал пассажиром, была остановлена сотрудниками ДПС. Подписчик уверен, что полицейские явно превысили свои полномочия, так как должного сопротивления он не оказывал.

Итак, поздно вечером 16 июля текущего года Сергей ехал по улице Оборонной в Ленинском районе вместе со своей гражданской женой, знакомым, который сидел за рулём и его подругой на чёрном седане Mercedes-Benz. Компания, как следует из материалов проверки, ехала в клуб. Стоит отметить, что Сергей и его спутница до поездки пили пиво у себя дома. В это время на улице Оборонной нёс службу экипаж ДПС, который обратил внимание на данный автомобиль и потребовал остановки.

Дело в том, что в это время проходил рейд по поиску водителя чёрного Мерседеса, который ранее насмерть сбил мужчину там же, в Ленинском районе vk.cc/5XueBW. Проводилась сплошная проверка всех автомобилей немецкой марки. Требование инспектора остановиться водитель проигнорировал. Тогда полицейский сел в машину и вместе с двумя напарниками начал преследование. Как пишет Сергей, проехали они не много — около 300 метров и остановились у дома №21 на улице Полтавской. Затем мужчины вышли из салона. Сергей говорит, что пошёл в сторону от машины по нужде, в то время как его знакомый остался у автомобиля. В этот момент догнавшие компанию полицейские решили, что Сергей — водитель Мерседеса и пытается скрыться. Тут слова подписчика и то, что написано в документах Следственного отдела Ленинского района начинают расходиться.

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного указано, что мужчина от инспекторов убегал, требования остановиться игнорировал, а при задержании активно отбивался — «пытался нанести удары в лицо и область туловища». Только вместе с подоспевшим напарником правоохранители смогли «завести его руки за спину и одеть наручники». Сергей же пишет, что полицейские подбежали к нему, сбили с ног подсечкой, "заломали" руки, одели наручники, и он почти сразу получил плотный удар ногой в область почки, в тазовую кость, если быть точнее (фото 4). Когда инспекторы подвели Сергея к автомобилю, то поняли, что он не является водителем Мерседеса.

Мужчина начал возмущаться и интересоваться — за что его собственно задержали, если машиной он не управлял. В ответ на это посыпались разные версии, включая «неправильно переходил дорогу», рассказывает Сергей. Далее инспекторы начали усаживать задержанного в салон патрульной Lada Priora. Тут мужчина действительно оказывает сопротивление, упираясь ногами в асфальт, однако это сложно назвать агрессивным поведением. Как следует из видео, с которым мы ознакомились, инспектор всё же укладывает Сергея на передние сиденья, разговаривает по рации, держа рукой мужчину за шею, брызгает в лицо из перцового баллончика, затем брызгает из баллончика в салон и закрывает дверь, придерживая её рукой. При этом в декабрьском постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела указано, что левое стекло Приоры было открыто, а вот Сергей утверждает, что он остался без свежего воздуха, так как окно было закрыто. По видео сложно сказать однозначно, так как съёмка велась в основном с правой стороны, но опущенного стекла там не видно. Помимо этого, в постановлении применение спецсредств объясняется крайне буйным поведением Сергея: он оскорблял инспекторов, пытался повредить автомобиль (бил ногами по обшивке и пытался выбить головой стекло), а потом и вовсе начал попытки побега (фото 10), но на видео ничего подобного нет.

В этот момент начинают происходить другие важные события. Подруга Сергея Галина пытается открыть дверь патрульной машины, повторяя, что там её муж. Девушку оттаскивают в сторону, после чего, по словам Сергея, укладывают на землю и применяют болевой приём, заковывая в наручники. От боли девушка инстинктивно кусает капитана полиции за щиколотку. Тем временем, в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела указано, что девушка ударила капитана по спине, вследствие чего и была применена в её отношении сила, а во время потасовки тот закричал «она меня укусила». Там также написано, что перед тем как её скрутили, Галина била кулаком по стеклу машины, после чего её предупредили о применении силы, если она не прекратит эти действия, однако исходя из видео, этого просто не было. Девушка несколько раз дёрнула за ручку.

Сергей был доставлен в отдел полиции №1 «Кирпичный». Описывая дальнейшие события, мы также предоставим вам обе версии. Как пишет Сергей, полицейские в тамбуре отделения избили его ногами, сломав при этом несколько рёбер и оставив серьёзные гематомы на лице (фото 1). В само отделение его затаскивали за уши, от чего остались царапины (Фото 3). По версии же полицейских, мужчина «стал сопротивляться, выкручиваться и поджимать ноги, в результате чего выпал из салона автомобиля и ударился о бордюр», когда они подъехали к отделению. Позже судмедэксперт в своём заключении подтвердит перелом двух рёбер (вред средней тяжести здоровью) и заключит, что появление подобных травм в результате падения с высоты собственного роста исключено, а удары наносились «тупыми твёрдыми предметами, индивидуальные особенности которых в видимых телесных повреждениях не отобразились, однако к таковым относятся кулак, нога» (фото 5). При этом следователь, рассматривавший в дальнейшем вопрос о возбуждении уголовного дела, некоторое время упорно отказывался ставить перед экспертизой вопрос о том, мог ли Сергей получить эти травмы, упав с высоты собственного роста, рассказывает читатель.

Сергей с Галиной остались в полиции до утреннего суда, по решению которого подписчик следующие три дня провёл в спецприёмнике со сломанными ребрами. Далее речь пойдёт о двух уголовных делах — одно из них гипотетическое, а второе вполне себе реальное и уже дошедшее до суда.
Подписчик связался с Управлением собственной безопасности МВД и передал им фото- и -видео материалы, свидетельствующие, по его мнению, о превышении полицейскими своих полномочий. Один из сотрудников УСБ сказал Сергею, что расследованием заниматься они права не имеют и поэтому передают материалы в Следственный отдел СУ СК РФ по Ленинскому району. Также вскоре было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 318 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти) против Галины, укусившей полицейского за щиколотку.

Материалы, которые были предоставлены Сергеем, как он рассказывает, в Следственном отделе благополучно затерялись. 13 октября он на руки получил постановление от 27 июля об отказе в возбуждении уголовного дела, только вот постановление было вынесено не на имя Сергея, а на имя Галины. Ему пояснили, что это постановление относится и к нему тоже, хотя нигде в документах нет даже его фамилии. Он сразу же повторно написал заявление. И вот дело Сергея попадает в руки следователя. Того самого следователя, который, по словам мужчины, передал обвинительное заключение в суд по уголовному делу Галины.

Седьмого декабря Сергей получает на руки постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Постановление, в котором нет упоминания заключения судмедэксперта о том, что переломы и гематомы мужчина не мог получить, упав с высоты собственного роста. По мнению подписчика, вряд ли это совпадение, ведь начав уголовное дело в отношении полицейских, как-то не сложилась бы судьба того дела, в котором заявителем был инспектор.

Заседания по делу Галины продолжаются, а Сергей 12 декабря, в день Конституции, написал заявление в Главном управлении СУ СК РФ по НСО с просьбой допросить его на полиграфе по поводу событий той июльской ночи.

Комментарий от ГУ МВД России по НСО: «16 июля в целях обеспечения безопасности дорожного движения экипаж ДПС нёс службу на улице Оборонной. Внимание инспекторов привлёк чёрный Mercedes-Benz, который неровно двигался по проезжей части. При помощи жезла и свистка сотрудники потребовали остановки у водителя, управлявшего Мерседесом. Мужчина не выполнил требования остановки и увеличил скорость, вследствие чего было начато преследование автомобиля. Когда инспекторы машину догнали, молодые люди начали вести себя неадекватно и агрессивно. Одна из девушек нанесла травму сотруднику полиции, в связи с чем было возбуждено уголовное дело. Граждане были доставлены в отдел полиции, где в отношении двух из них были составлены административные протоколы по факту управления транспортным средством без прав, а также неповиновения законным требованиям полицейских. Позже один из мужчин обратился в службу собственной безопасности МВД по факту получения повреждений. Данный факт подтверждён не был, так как у него не было медицинской справки о нанесённых побоях. Далее материалы были переданы в Следственный комитет.



Другие новости по теме:

21:04 - 12.05.18г Тема: Статьи
13:30 - 15.03.18г Тема: Город, Общество
15:26 - 14.04.17г Тема: Город, Происшествия
17:55 - 11.04.17г Тема: Город, Финансы
19:57 - 04.04.17г Тема: Экология, Город
11:43 - 31.03.17г Тема: Город, Происшествия
17:35 - 30.03.17г Тема: Статьи, Здоровье
13:52 - 29.03.17г Тема: Город, Финансы
09:26 - 29.03.17г Тема: Город, Экономика
09:25 - 29.03.17г Тема: Область, Культура, Наука
09:22 - 29.03.17г Тема: Город, Недвижимость
09:21 - 29.03.17г Тема: Область, Финансы
12:53 - 22.03.17г Тема: Город, Авто, Происшествия
12:50 - 22.03.17г Тема: Город, Авто
16:58 - 21.03.17г Тема: Город, Финансы
19:00 - 17.03.17г Тема: Город, Финансы, Спорт
19:02 - 15.03.17г Тема: Город, Недвижимость
18:56 - 15.03.17г Тема: Город
16:23 - 14.03.17г Тема: Город, Авто, Происшествия
12:12 - 14.03.17г Тема: Город
12:10 - 14.03.17г Тема: Город, Происшествия
10:08 - 14.03.17г Тема: Город, Происшествия
15:02 - 13.03.17г Тема: Область, Происшествия
15:01 - 13.03.17г Тема: Город, Транспорт
07:09 - 13.03.17г Тема: Город, Транспорт
17:57 - 10.03.17г Тема: Статьи, ЖКХ
17:57 - 10.03.17г Тема: Статьи, Город
17:54 - 10.03.17г Тема: Статьи, Город, Политика
17:48 - 10.03.17г Тема: Город, Происшествия
18:34 - 09.03.17г Тема: Город
Объявления:


Подписывайтесь Вконтакте:


Опрос на сайте:
Насколько сбалансировано вы питаетесь?

Соблюдаю специальную диету
Питаюсь как получится
Стараюсь есть легкую здоровую пищу
Люблю вкусно и сытно поесть, что не всегда полезно


Архив новостей:
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Май 2018 (1)
Март 2018 (1)
Июнь 2017 (1)
Май 2017 (6)
Апрель 2017 (15)
Март 2017 (57)




RSS 2.0

© Портал "Город54 - Новосибирск" - Новости Новосибирска За Неделю
Новости Новосибирской области, Новости Сибири 2006-2015 Все права защищены.
При использовании нашей информации, гиперссылка на "Город54" обязательна!
Запрещено для детей. 18+

Читать Город54 в соцсетях:
Читать в твиттере