ИА Город54

Реклама | Контакты
Новости по темам:





Погода:
Новосибирск
28/04
Вс.,

Ночь
Пасмурно
Без осадков
Ветер Ю-В,
0-2 м/с
2..4 °C
752..754 мм
Влажность
58-60 %
28/04
Вс.,

Утро
Малооблачно
Без осадков
Ветер Южн.,
2-4 м/с
11..13 °C
751..753 мм
Влажность
32-34 %
28/04
Вс.,

День
Пасмурно
Без осадков
Ветер Ю-З,
5-7 м/с
16..18 °C
748..750 мм
Влажность
16-18 %
28/04
Вс.,

Вечер
Пасмурно
Без осадков
Ветер Южн.,
2-4 м/с
11..13 °C
744..746 мм
Влажность
32-34 %
Gismeteo.ru

Партнеры проекта:
Союз Журналистов
Яндекс Новости

Счетчики:


Рекламные статьи

Популярные новости:
Тема: Статьи, Армия, Общество, Политика, Экономика
Прошел год с тех пор, когда в ночь на 8 августа грузинские вооруженные силы обрушили на спящий Цхинвал всю свою огневую мощь
6 августа 2009 года накануне годовщины трагических событий августа 2008 года в Южной Осетии Председатель Парламента Республики Северная Осетия-Алания Лариса Хабицова рассказала о событиях тех дней и о работе Координационного совета по оказанию помощи жертвам гуманитарной катастрофы в Южной Осетии.

ЛАРИСА ХАБИЦОВА: « ЗАБЫТЬ ОБ ЭТОМ НЕВОЗМОЖНО»
Прошел год с тех пор, когда в ночь на 8 августа грузинские вооруженные силы обрушили на спящий Цхинвал всю свою огневую мощь. Город обстреливался из всех видов оружия, в том числе из установок залпового огня «Град». После жесточайшего обстрела в Цхинвал вошли грузинские танки и пехота, чтобы завершить операцию под кодовым названием «Чистое поле».
От полного уничтожения население Южной Осетии спасла российская армия. Ее части вошли в Южную Осетию и освободили Цхинвал, республику от агрессора.
В эти трагические дни мы в полной мере ощутили поддержку всей нашей страны. И сегодня я вновь хочу выразить огромную благодарность Президенту Российской Федерации Дмитрию Анатольевичу Медведеву, Председателю Правительства Владимиру Владимировичу Путину, Председателю Совета Федерации Сергею Михайловичу Миронову, Председателю Государственной Думы Борису Вячеславовичу Грызлову, воинам Российской Армии, всем россиянам, которые в трудный час встали с нами плечом к плечу.
Мы вновь и вновь будем возвращаться к августу 2008-го, вспоминать о событиях и людях, благодаря которым Южная Осетия обрела свободу. Эта страница истории настолько значительна, настолько важна для нашего народа, что забыть об этом невозможно, сколько бы времени не прошло.
Хочу рассказать о том, какой вклад в это, ставшее для нас общим, дело внес Совет Федерации.
В первые минуты войны было ощущение катастрофы, казалось, нам уже не выбраться из этой беды. Но, как бы ни было тяжело, надо было работать, действовать. Так мы и поступили. Утром 8 августа собрали Совет Парламента, наметили план действий, распределили обязанности. Главным тогда для нас, депутатов, было оказать помощь беженцам, к тому времени их уже насчитывалось более 30 тысяч. Мы отправили депутатов в пункты приема беженцев для оказания им необходимой помощи. И второе – по горячим следам собрать свидетельства геноцида осетинского народа со стороны Грузии. Для этих целей также была создана депутатская группа.
Позже, анализируя ситуацию тех первых дней, обнаружила, что одновременно с нами, депутатами Парламента Северной Осетии, по тем же направлениям уже работал Совет Федерации, то есть в Москве очень точно и оперативно определили главные направления работы. Но больше всего тронуло даже не это, а искреннее, неподдельное сопереживание нашей беде.
В Цхинвале еще гремели взрывы, шли бои, когда позвонила заместитель Председателя верхней палаты Светлана Орлова и сообщила, что в Совете Федерации создан Координационный совет по оказанию помощи жертвам гуманитарной катастрофы в Южной Осетии. В дальнейшем мы контактировали практически ежедневно. Я знала, что к сбору гуманитарной помощи подключено более 70 российских регионов, причем, Светлана Орлова постоянно уточняла у нас, что и в каком объеме необходимо доставить в первую очередь. Мы передали полный перечень всего необходимого, рассчитывая, что хотя бы часть этого списка будет обеспечена. Каково же было наше удивление, когда, позвонив на следующий день, Светлана Орлова сообщила, что собрано все, что мы просили, и уже готово к отправке.
Такое отношение, не формальное, а по велению души и совести, придавало силы. Мы уже знали, что не одни, что помочь нам пытается практически вся Россия. Стало легче дышать, появилась уверенность – все вместе мы сумеем преодолеть эту страшную трагедию.
Я уже говорила о своеобразной синхронности наших с Советом Федерации действий. 12 августа мы провели внеочередное, а вернее будет сказать чрезвычайное заседание парламента. И на заседании уже присутствовали члены Совета Федерации: заместитель Председателя СФ Александр Торшин, Олег Пантелеев, Валерий Кадохов, Владимир Гусев, Владимир Кулаков, Евгений Серебренников. Перед группой Торшина стояла задача сбора информации о фактах геноцида осетинского народа, и в течение недели сенаторы посещали места проживания беженцев, встречались с людьми, выезжали в Южную Осетию. Примерно такую же миссию выполняла в Южной Осетии делегация Межпарламентской ассамблеи СНГ.
Многое можно было бы рассказать о работе представителей Совета Федерации в те августовские дни. Например, о том, что многие сотрудники аппарата Совета Федерации работали во Владикавказе и ежедневно отправляли в Южную Осетию колонны с гуманитарным грузом. Или о том, как вице-спикер Светлана Орлова лично сопровождала в Цхинвал одну из таких колонн. Как она выступала на многотысячном митинге в Цхинвале, и с каким восторгом и благодарностью аплодировали ей жители Южной Осетии… Ведь это было первое с начала войны выступление на митинге в Цхинвале федерального руководителя такого уровня, и каждое ее слово вселяло в жителей Южной Осетии оптимизм и надежду.
Можно о многом рассказать, но прежде хочу отметить, что за всей этой оперативной, такой важной работой стоял Председатель Совета Федерации Сергей Миронов. В эти трагические, судьбоносные для нашего народа дни мы в полной мере убедились в его человеческих качествах. Сергей Михайлович проявил себя как истинный государственный деятель и гражданин, для которого помощь маленькой Южной Осетии стала делом чести. Делегация Совета Федерации прибыла во Владикавказ на транспортном самолете МЧС и привезла с собой 37 тонн гуманитарного груза. В тот же день приземлился еще один борт с сорока тоннами груза. Одновременно была сформирована большая колонна грузовиков, которые отправились в путь своим ходом. А в это время Сергей Михайлович посещал раненых в больницах и военном госпитале, встречался с беженцами. Раздал подарки и поддержал добрым словом людей, которые в этом в тот момент нуждались больше всего.
Отчетливо сохранилось в памяти его выступление перед депутатами нашего Парламента 20 августа во Владикавказе. Это было выступление, проникнутое болью за судьбу маленького народа, решимостью сделать все возможное для его мирной, спокойной жизни. А эти слова Сергея Миронова хочу процитировать: «Мы полностью согласны с вашей оценкой произошедшего в Южной Осетии как этнической чистки, геноцида осетинского народа. Поддерживаем вас и в том, что назрела необходимость решения проблемы статуса этой непризнанной республики, как и Республики Абхазия. Россия, как верно сказал Президент нашей страны Дмитрий Медведев, готова поддержать любое решение, которое примут народы Южной Осетии и Абхазии. И уверен, что в обозримом будущем, я бы сказал, очень обозримом, такое решение будет принято». Не правда ли, это звучит не как обещание, а как слово, данное государственным деятелем.
Так и произошло. Через шесть дней, 26 августа Президент России подписал Указы о признании Российской Федерацией Республики Южная Осетия и Республики Абхазия.
За этим историческим событием – долгие годы страданий и борьбы народа Южной Осетии и добрая воля, чувство справедливости и сострадания всего российского народа. И мы совершенно точно знаем, какой неоценимый вклад в наше правое дело, в нашу победу внес Совет Федерации.
Однако впереди нас ожидала (и еще ожидает) очень трудная и важная работа по признанию Южной Осетии мировым сообществом. Информационная блокада была настолько изощренной, настолько плотной, что большинство европейских стран были просто изолированны от объективной информации. Понимая, как много делается в этом направлении российской дипломатией и отдавая дань высокого уважения этой работе, хочу еще раз сказать о вкладе Совета Федерации. Речь о Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы, в работе которого мы участвовали в декабре прошлого года в Страсбурге. Этот авторитетный форум, представляющий органы местной власти 46 стран, на своем заседании обсуждал последствия вооруженной агрессии Грузии против Южной Осетии. Нашей делегации приходилось отстаивать свою правоту на фоне резкого противодействия, порой, неприятия позиции российского руководства представителями практически всех европейских государств. И все-таки настойчивость, убежденность в своей правоте российских сенаторов и, прежде всего, Светланы Орловой сделали свое дело. Российская сторона сумела донести до представителей европейской общественности объективную информацию о трагедии Южной Осетии, об истинной роли России, защитившей маленький народ от агрессии. Одним из самых больших достижений в Страсбурге стало фактическое признание Южной Осетии на уровне местных и региональных властей Европы. Впервые в документах такого уровня было записано «власти де-факто Южной Осетии».
Прошел год с трагических событий августа 2008-го. В Южной Осетии постепенно нормализуется обстановка, налаживается мирная жизнь. Мы верим, что произошедшее год назад больше никогда не повторится. Эта наша уверенность связана, прежде всего, с безграничной верой в руководителей России и российский народ.


Источник: Лариса Хабицова, Председатель Парламента Республики Северная Осетия-Алания



Другие новости по теме:

21:04 - 12.05.18г Тема: Статьи
13:30 - 15.03.18г Тема: Город, Общество
15:26 - 14.04.17г Тема: Город, Происшествия
17:55 - 11.04.17г Тема: Город, Финансы
19:57 - 04.04.17г Тема: Экология, Город
11:43 - 31.03.17г Тема: Город, Происшествия
17:35 - 30.03.17г Тема: Статьи, Здоровье
13:52 - 29.03.17г Тема: Город, Финансы
09:26 - 29.03.17г Тема: Город, Экономика
09:25 - 29.03.17г Тема: Область, Культура, Наука
09:22 - 29.03.17г Тема: Город, Недвижимость
09:21 - 29.03.17г Тема: Область, Финансы
12:53 - 22.03.17г Тема: Город, Авто, Происшествия
12:50 - 22.03.17г Тема: Город, Авто
16:58 - 21.03.17г Тема: Город, Финансы
19:00 - 17.03.17г Тема: Город, Финансы, Спорт
19:02 - 15.03.17г Тема: Город, Недвижимость
18:56 - 15.03.17г Тема: Город
16:23 - 14.03.17г Тема: Город, Авто, Происшествия
12:12 - 14.03.17г Тема: Город
12:10 - 14.03.17г Тема: Город, Происшествия
10:08 - 14.03.17г Тема: Город, Происшествия
15:02 - 13.03.17г Тема: Область, Происшествия
15:01 - 13.03.17г Тема: Город, Транспорт
07:09 - 13.03.17г Тема: Город, Транспорт
17:57 - 10.03.17г Тема: Статьи, ЖКХ
17:57 - 10.03.17г Тема: Статьи, Город
17:54 - 10.03.17г Тема: Статьи, Город, Политика
17:48 - 10.03.17г Тема: Город, Происшествия
18:34 - 09.03.17г Тема: Город
Объявления:


Подписывайтесь Вконтакте:


Опрос на сайте:
Насколько сбалансировано вы питаетесь?

Соблюдаю специальную диету
Питаюсь как получится
Стараюсь есть легкую здоровую пищу
Люблю вкусно и сытно поесть, что не всегда полезно


Архив новостей:
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Май 2018 (1)
Март 2018 (1)
Июнь 2017 (1)
Май 2017 (6)
Апрель 2017 (15)
Март 2017 (57)




RSS 2.0

© Портал "Город54 - Новосибирск" - Новости Новосибирска За Неделю
Новости Новосибирской области, Новости Сибири 2006-2015 Все права защищены.
При использовании нашей информации, гиперссылка на "Город54" обязательна!
Запрещено для детей. 18+

Читать Город54 в соцсетях:
Читать в твиттере