ИА Город54

Реклама | Контакты
Новости по темам:

Машинка для стрижки животных Машинка для стрижки кошек в Новосибирске Стрижка собак, подстричь кошку теперь можно самостоятельно! Слуховые аппараты в Новосибирске



Погода:
Новосибирск
29/04
Пн.,

Вечер
Пасмурно
Без осадков
Ветер С-З,
1-3 м/с
5..7 °C
744..746 мм
Влажность
58-60 %
30/04
Вт.,

Ночь
Малооблачно
Без осадков
Ветер С-З,
1-3 м/с
0..2 °C
747..749 мм
Влажность
59-61 %
30/04
Вт.,

Утро
Ясно
Без осадков
Ветер Зап.,
2-4 м/с
0..2 °C
749..751 мм
Влажность
47-49 %
30/04
Вт.,

День
Ясно
Без осадков
Ветер Зап.,
2-4 м/с
4..6 °C
748..750 мм
Влажность
30-32 %
Gismeteo.ru

Партнеры проекта:
Союз Журналистов
Яндекс Новости

Счетчики:


Рекламные статьи

Популярные новости:
Тема: Город, Округ, Экономика
Сибирские таможенники обсудили тему предварительного информирования и предотвращения незаконного оборота ядерных и радиоактивных материалов через границу
В Новосибирске состоялось заседание коллегии Сибирского таможенного управления (СТУ) по двум актуальным темам: о развитии системы предварительного информирования и о работе таможенных органов СТУ по предотвращению незаконного оборота ядерных и радиоактивных материалов через таможенную границу Российской Федерации.
Цель коллегии - подведение промежуточных итогов недавно начатой работы таможенных органов по развитию системы предварительного информирования, выявление проблем и выработка конкретных решений по устранению недостатков, и рассмотрение вопроса о состоянии работы в таможенных органах региона по предотвращению незаконного оборота ядерных и радиоактивных материалов через таможенную границу России.
В мероприятии, которое проходило в видеорежиме, приняли участие и.о. начальника СТУ Юрий Шевченко, заместители начальника управления, начальники служб, начальники таможен и ряда таможенных постов Сибирского региона. Также были приглашенные лица из Сибирского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора, Федерального государственного унитарного предприятия «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО» и Северского филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Аварийно-технический центр Минатома России». Всего в коллегии приняло участие около 50 человек.
По первому вопросу на коллегии было отмечено, что система предварительного информирования развивается в двух направлениях: предварительное информирование от участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и предварительное информирование от зарубежных таможенных служб.
Технология предварительного информирования предусматривает передачу информации, содержащей сведения о товаре и транспортном средстве, в электронном виде в Федеральную таможенную службу (ФТС России) и использование её в пунктах пропуска до фактического прибытия товара на таможенную территорию Российской Федерации (РФ).
Применение данной технологии позволяет значительно упростить и повысить оперативность таможенного оформления, сократить срок выполнения таможенных формальностей в пунктах пропуска, а также ускорить процедуру оформления внутреннего таможенного транзита.
На основании приказа СТУ от 09.04.2009 «О внедрении в таможенных органах Сибирского таможенного управления комплекса программных средств пограничного пункта пропуска» на таможенных постах Алтайской и Забайкальской таможен начато внедрение системы предварительного информирования таможенных органов о грузах, перемещаемых через таможенную границу РФ автомобильным и железнодорожным транспортом, с применением комплекса программных средств «Пограничный пункт пропуска» (далее – КПС «ПП»).
С вводом в эксплуатацию КПС «ПП» появилась техническая возможность совершать операции по регистрации прибытия товаров и транспортных средств на таможенную границу РФ в автомобильных и железнодорожных пунктах пропуска с применением системы предварительного информирования. Так, в регионах деятельности Алтайской и Забайкальской таможен в период с 01.01.2010 по 17.05.2010 с применением предварительного информирования было оформлено 320 товарных партий.
В связи с тем, что система предварительного информирования внедрена недавно выявлен ряд проблем при оформлении товаров, перевозимых как автомобильным, так и железнодорожным транспортом. Например:
1) В настоящее время информация, предоставляемая ОАО «РЖД» китайской стороной, является неполной, недостоверной и частично на китайском языке (отсутствует информация по некоторым полям, неправильно указана станция получения и пр.). Эта информация требует уточнения и дополнения, что в свою очередь приводит к значительному увеличению времени на проведение процедур таможенного оформления и таможенного контроля в пункте пропуска.
2) Участники ВЭД проявляют слабую заинтересованность в применении предварительного информирования таможенных органов, что, в частности, обусловлено ожиданием вступления в силу с 01.07.2010 Таможенного кодекса таможенного союза.
Поскольку система предварительного информирования предназначена для упрощения и повышения оперативности таможенного оформления, сокращения сроков выполнения таможенных формальностей в пунктах пропуска, то для решения вышеуказанных проблем будут предприняты определённые совместные усилия таможен, подразделений аппарата СТУ, ФТС России. Также будет продолжена работа по разъяснению преимуществ предварительного информирования и привлечению участников ВЭД и таможенных брокеров к предоставлению предварительной информации.
По второму вопросу на коллегии было отмечено, что важнейшим направлением работы таможенных органов по пресечению незаконного оборота ядерных и радиоактивных материалов является организация и проведение таможенного контроля с использованием технических средств таможенного контроля за перемещаемыми через таможенную границу товарами и транспортными средствами.
На 39 пунктах пропуска региона (автомобильных – 23; воздушных – 8; железнодорожных – 8) и 2 местах международного почтового обмена установлена 121 стационарная таможенная система обнаружения ДРМ «Янтарь» различной модификации. Также в таможенных органах региона имеется более 800 переносных приборов радиационного контроля различного типа.
В таможенных органах региона около 700 должностных лиц уполномочены на проведение таможенного осмотра и таможенного досмотра товаров и транспортных средств с повышенным уровнем ионизирующего излучения. Организовано и регулярно проводится обучение вышеуказанных должностных лиц по вопросам таможенного контроля ДРМ как в Российской таможенной академии, так и на базе отдела подготовки кадров СТУ и непосредственно в таможнях. По различным программам в 2009 обучено более 250 должностных лиц.
По итогам 2009 года возбуждено 1 уголовное дело и 3 дела об административных правонарушениях, связанных с выявлением признаков незаконного перемещения через таможенную границу РФ ДРМ и товаров с повышенным уровнем ионизирующих излучений.
Так, в декабре 2009 года Иркутской и Новосибирской таможнями были пресечены две попытки незаконного ввоза в Россию товаров народного потребления, представляющих опасность для здоровья человека. Ввозимые физическими лицами для личных нужд в Россию из Таиланда матрац и две подушки из латекса по результатам проведенных исследований были признаны товарами, запрещенными к ввозу в Россию, и классифицированы как радиоактивные отходы (радиоактивные материалы). Указанные товары переданы на хранение в специализированные организации – соответственно в Иркутский и Новосибирский филиалы ФГУП «РосРАО».
В 2010 году в регионе деятельности СТУ выявлено 19 фактов незаконного перемещения через таможенную границу РФ делящихся и радиоактивных материалов и товаров с повышенным уровнем ионизирующих излучений. Из них в 17 случаях представлены недостающие документы и продолжено таможенное оформление товаров, в одном случае товар (концентрат природного урана) возвращен в Казахстан, по одному случаю составлен рапорт о выявлении признаков преступления по ч. 2 ст. 188 УК РФ.
В 2009 году около 5000 раз и в 1 квартале 2010 года более 1000 раз технические средства таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами срабатывали на объекты с повышенным уровнем ионизирующего излучения, в связи с чем должностные лица таможенных органов Сибирского региона принимали соответствующие меры: проводили обследование с использованием переносных приборов, осуществляли проверку документов и сведений.
С целью координации взаимодействия между таможенными, надзорными и правоохранительными органами при пресечении незаконных перемещений ДРМ через государственную границу РФ созданы межведомственные комиссии, разработаны документы по взаимодействию с местными органами Роспотребнадзора, Госатомнадзора, ФСБ России, МВД России, МЧС России и предприятиями Росатома при выявлении незаконных перемещений ДРМ через таможенную границу.
Ежегодно проводятся тренировки таможенных органов региона с заинтересованными сторонами по отработке совместных действий при обнаружении незаконных перемещений ДРМ через таможенную границу.
В апреле 2010 года в г. Карасук Новосибирской области проведены совместные тренировки Федерального агентства по атомной энергии и Федеральной таможенной службы по вопросам обеспечения ядерной и радиационной безопасности при перемещении через таможенную границу Российской Федерации радиоактивных материалов.
Исходя из вышеизложенного, коллегия СТУ решила не реже 1 раза в год проводить учения (тренировки) по пресечению незаконного оборота через таможенную границу РФ ядерных материалов и радиоактивных веществ с участием территориальных органов исполнительной власти, ответственных за осуществление контроля за оборотом радиоактивных материалов. Не реже 1 раза в 3 года проводить тренировки в целях отработки взаимодействия подразделений СТУ и структурных подразделений Росатома по вопросам ядерной и радиационной безопасности при обнаружении незаконного перемещения через таможенную границу ДРМ.


Источник: Сибирское таможенное управление



Другие новости по теме:

21:04 - 12.05.18г Тема: Статьи
13:30 - 15.03.18г Тема: Город, Общество
15:26 - 14.04.17г Тема: Город, Происшествия
17:55 - 11.04.17г Тема: Город, Финансы
19:57 - 04.04.17г Тема: Экология, Город
11:43 - 31.03.17г Тема: Город, Происшествия
17:35 - 30.03.17г Тема: Статьи, Здоровье
13:52 - 29.03.17г Тема: Город, Финансы
09:26 - 29.03.17г Тема: Город, Экономика
09:25 - 29.03.17г Тема: Область, Культура, Наука
09:22 - 29.03.17г Тема: Город, Недвижимость
09:21 - 29.03.17г Тема: Область, Финансы
12:53 - 22.03.17г Тема: Город, Авто, Происшествия
12:50 - 22.03.17г Тема: Город, Авто
16:58 - 21.03.17г Тема: Город, Финансы
19:00 - 17.03.17г Тема: Город, Финансы, Спорт
19:02 - 15.03.17г Тема: Город, Недвижимость
18:56 - 15.03.17г Тема: Город
16:23 - 14.03.17г Тема: Город, Авто, Происшествия
12:12 - 14.03.17г Тема: Город
12:10 - 14.03.17г Тема: Город, Происшествия
10:08 - 14.03.17г Тема: Город, Происшествия
15:02 - 13.03.17г Тема: Область, Происшествия
15:01 - 13.03.17г Тема: Город, Транспорт
07:09 - 13.03.17г Тема: Город, Транспорт
17:57 - 10.03.17г Тема: Статьи, ЖКХ
17:57 - 10.03.17г Тема: Статьи, Город
17:54 - 10.03.17г Тема: Статьи, Город, Политика
17:48 - 10.03.17г Тема: Город, Происшествия
18:34 - 09.03.17г Тема: Город
Объявления:


Подписывайтесь Вконтакте:


Опрос на сайте:
Ваш общий ежемесячный доход в рублях

Менее 10 тыс.
10-20 тыс.
20-30 тыс.
30-50 тыс.
50-100 тыс.
свыше 100 тыс.


Архив новостей:
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Май 2018 (1)
Март 2018 (1)
Июнь 2017 (1)
Май 2017 (6)
Апрель 2017 (15)
Март 2017 (57)




RSS 2.0

© Портал "Город54 - Новосибирск" - Новости Новосибирска За Неделю
Новости Новосибирской области, Новости Сибири 2006-2015 Все права защищены.
При использовании нашей информации, гиперссылка на "Город54" обязательна!
Запрещено для детей. 18+

Читать Город54 в соцсетях:
Читать в твиттере