ИА Город54

Реклама | Контакты
Новости по темам:





Погода:
Новосибирск
23/04
Вт.,

Вечер
Облачно
Без осадков
Ветер С-З,
0-2 м/с
-2..-4 °C
750..752 мм
Влажность
45-47 %
24/04
Ср.,

Ночь
Облачно
Без осадков
Ветер С-В,
0-2 м/с
-4..-6 °C
750..752 мм
Влажность
55-57 %
24/04
Ср.,

Утро
Малооблачно
Без осадков
Ветер С-З,
2-4 м/с
-3..-5 °C
751..753 мм
Влажность
42-44 %
24/04
Ср.,

День
Ясно
Без осадков
Ветер С-З,
2-4 м/с
1..3 °C
751..753 мм
Влажность
34-36 %
Gismeteo.ru

Партнеры проекта:
Союз Журналистов
Яндекс Новости

Счетчики:


Рекламные статьи

Популярные новости:
Тема: Репортаж, Город, Культура, Спорт
Испытание жизни на прочность- Репортаж про роупджампинг
«Мое дело — довериться этим людям, довериться этой чертовой веревке и просто прыгнуть вниз» (с)
Испытание жизни на прочность- Репортаж про роупджампинг
К типографии мы подходим в час дня. Здание недостроенное, и, по словам знакомой, вот так вот стоит уже больше двадцати лет. Стены разрисованы краской, тут и там надписи разного содержания – то чьи-то стихи непонятно зачем увековеченные в этих осыпающихся стенах, то психоделические рисунки. Здание местами разрушено, с одной стороны лестница обвалилась и обломки бетона с мусором, кирпичами, кусками арматур приводят меня в некое замешательство, по стенам течет вода, с потолка большими каплями устремляется вниз и с плеском, отдающимся в этих стенах гулким эхом, падает в лужу. В противоположной части цеха есть вторая лестница. Пробираемся к ней. Со мной Яша, с которым мы и решили прыгнуть на тросе с крыши этой типографии, высота здания составляет 30 метров.
Пробраться до противоположного конца очень сложно, все время приходиться смотреть под ноги,- нужно быть аккуратным, много где ямы, уходящие вниз и заполненные водой, определить глубину которых невозможно. Добравшись до лестницы, я жалею, что не взяла с собой фонарика – там темно так, что, даже, включив подсветку телефона, я не вижу и метра впереди себя.
«Давай руку», - говорит Яша и начинает подниматься по ней вверх первым, пробираемся мы почти на ощупь, прислушиваясь к каждому шагу, пройдя четыре пролета мы оказываемся на этаж выше.
Тут светло и видно лестницу под ногами. Шириной лестница около метра, перил нет, на ступеньках корка льда в несколько сантиметров. Справа, в шаге от нее,– оконный проем – неудачно поскользнувшись, ты можешь запросто вылететь. Приходиться идти очень аккуратно. Впереди еще двадцать пролетов.
Выйдя на крышу, начинаю щуриться от ослепительного света, отражающегося от снега. Несколько секунд я едва воспринимаю действительность. Когда зрение возвращается ко мне, я вижу, что на крыше около тридцати человек. Подойдя к одному из организаторов, мы записываемся и ждем своей очереди.Испытание жизни на прочность- Репортаж про роупджампинг
Нетерпение сменятся страхом, да еще таким, что все внутри сжимается и дышать тяжело. Я подхожу к краю крыши и жду, когда кто-нибудь будет прыгать. Слева от меня на парня, который будет следующим, надевают снаряжение, делает это один человек. На парне крепят обвязку, или так называемое альпинистское снаряжение,- оно состоит из двух независимых друг от друга частей, верхние и нижние ремни стягиваются веревкой. Замечаю про себя, что все веревки и карабины почти новые.
Все можно прыгать, выдохнув, парень прыгает, широко раскинув руки… Тут же снаряжают следующего, а я все еще заворожено смотрю на происходящее. После десятка прыжков все мои страхи о том, что веревка порвется, страховки не окажется или я ударюсь о здание, пропадают, очень уж внимательно и слаженно работают ребята. После крепления обвязки все несколько раз проверятся, за страховкой тоже тщательно следят.
Тут слышится крик «тандем, вы следующие», и мы с Яшей направляемся к парню в камуфляжной форме и берцах, который крепит обвязку, напряжение и страх с каждой секундой нарастает. После крепления обвязки нам нужно подождать, пока прыгнет девушка, и веревку снова поднимут наверх. Наступает момент, когда нас зовут, и мы подходим к краю крыши, там наши обвязки между собой крепят несколькими карабинами и веревку, на которой бы будем лететь вниз, тут же страховочный трос. Нам говорят обняться, парень, подсоединяющий трос, смеясь, дает последнее напутствие – «Обнимитесь, как в последний раз». Пульс начинает зашкаливать, в моей голове только ясность и сосредоточенность, я начинаю осознавать, что от полета меня отделяет всего один шаг..
Мы решаем прыгать на счет «три», начинам считать «раз», «два», «трииии»…Испытание жизни на прочность- Репортаж про роупджампинг
Испытываемые ощущения не поддаются никакому объяснению, и моего словарного запаса врядли хватит, чтобы описать, то что я чувствую. Сердце ухает куда-то вниз и тут же появляется комок в горле, я вижу светло-голубое небо, не слышно ни одного звука, стоит полная тишина, то ли уши заложило, то ли жизнь и правда остановилась на время полета. Возникает ощущение, что ты летишь, летишь уже десять секунд, двадцать, тридцать..просто вечность..в голове начинает биться мысль – ну когда же уже веревка дернет, когда же, когда? И вот едва ощутимый рывок и…все. Больше уже не страшно, я ошарашено смотрю на Яшу, единственное, что он может сказать после этого, это «еееее», я вообще не могу выговорит ь ни слова. Мы еще какое-то время двигаемся из стороны в сторону, и нас потихоньку начинают спускать на землю, где нас должны «поймать». Пока нас опускают, мы все еще качаемся из стороны в сторону. Один из «принимающих», их три человека, пытается поймать меня за ногу, но, схватившись, падает, нас с трудом ловят двое. Приходит времени встать на ноги, но у меня не выходит, коленки подгибаются, один из принимающих поддерживает меня за руку и не дает упасть, и лишь на четвертые раз мне удается удержаться на ногах. Руки у меня тоже трясутся, и лишь опустившись на землю, я снова слышу крики с крыши, там машут нам руками, и только сейчас я смотрю на высоту, которую мы летели и понимаю, что летели то мы всего пару секунд, а не вечность, как мне казалось. Один из принимающих спрашивает меня – «ну как?», а я только делаю большие глаза и улыбаюсь, просчитывая в голове, когда я смогу прыгнуть снова…


Илья ИЛЬИЧЕВ (Листат), один из организаторов команды «Fly».

Команда «Fly».
Мы не просто команда «Fly», мы люди, живущие полной жизнью, которые когда-то решили поделиться всем этим с окружающими, решили показать, что человек способен на большее, чем он думает. Мы долго творили подобное для личного удовольствия, занимаемся этим уже более 2-х лет, а потом решили, а почему бы и нет.

Роупджампинг для тебя.
Сам я прыгаю, но редко чтобы не утратить чувство наслаждения, чтобы не привыкнуть, ведь прыжок - это особое ощущения свободного полета, борьба с чувством самосохранения. Для меня роупджампинг - это своеобразная разрядка внутреннего напряжения, сидя дома человек разлагается, умирает... не находя разгрузки люди хватаются за алкоголь, сигареты, наркотики.. Роупджампинг заменяет это все, это особый коктейль из адреналина и эндорфина на который подсаживаешься и подсаживаешь других.

Первый прыжок.
Первый раз, конечно, страшно прыгать, даже когда ты сам всё вязал и пристегивал, сомнений не было, но чувство самосохранения противилось шагам к краю.

Безопасность.
Для того чтоб организовать прыжки команда «Fly» просчитывает все нюансы, траектории, высоту, длину, провешивается система, просчитываются углы, проверяются точки крепления. Отдаление от дома равно расстоянию вашего свободного падения, а значит, как бы вы не пытались - ударится в дом, у вас не получиться, как и коснуться земли. Порваться трос тоже не может, веревка, причем каждая, выдерживает свыше 2600 кг, карабин 5000 кг. Каждая база для прыжков абсолютно точно просчитана и дает полную гарантию, что ваш полет будет приятным и безопасным.


Зачем?
Роупджампинг многим людям даёт новый взгляд на жизнь, кто занимается этим видом экстрима серьезно - дает физическую подготовку, умение контролировать свое тело, навыки воздушной акробатики.

Официальное разрешение на прыжки.
Команда «Fly» является частью казачьей дружины "Северный волк" и, помимо проведения прыжков, проводит тренировки горной и штурмовой подготовки для казачества. У нас имеется официальное разрешение на проведение прыжков на некоторых зданиях Октябрьского района, именно поэтому никаких проблем с правоохранительными органами у нас не возникает.

Правила.
К прыжкам не допускаются люди в состоянии алкогольного опьянения, все, что зависит от нас - мы гарантируем на 100%. Кроме того, существует перечень заболеваний при котором роупджампинг нежелателен.

Где.
Если у кого-то возникло желание повторить мой подвиг, все подробности вы можете узнать вот по этому адресу http://vkontakte.ru/club12987439, там же задать все интересующие вас вопросы.



Галина Анисимова, студентка 2 курса отделения журналистики НГПУ.



Другие новости по теме:
#1 Комментарий написал(а): Николаев (15 октября 2011 22:58)
Прыжки! Экстрим! Щекотание, а то и самоистязание своей нервной системы. Не лучше ли было бы направить свою энергию на восстановление этого огромного, для чего-то, когда-то строившегося здания. Но для этого нужно долго, тяжело и упорно трудиться, постоянно надрывать жилы. А тут - закрыл глаза и "будь, что будет" на несколько секунд, при полном соблюдены страховочных мер. Что труднее?

21:04 - 12.05.18г Тема: Статьи
13:30 - 15.03.18г Тема: Город, Общество
15:26 - 14.04.17г Тема: Город, Происшествия
17:55 - 11.04.17г Тема: Город, Финансы
19:57 - 04.04.17г Тема: Экология, Город
11:43 - 31.03.17г Тема: Город, Происшествия
17:35 - 30.03.17г Тема: Статьи, Здоровье
13:52 - 29.03.17г Тема: Город, Финансы
09:26 - 29.03.17г Тема: Город, Экономика
09:25 - 29.03.17г Тема: Область, Культура, Наука
09:22 - 29.03.17г Тема: Город, Недвижимость
09:21 - 29.03.17г Тема: Область, Финансы
12:53 - 22.03.17г Тема: Город, Авто, Происшествия
12:50 - 22.03.17г Тема: Город, Авто
16:58 - 21.03.17г Тема: Город, Финансы
19:00 - 17.03.17г Тема: Город, Финансы, Спорт
19:02 - 15.03.17г Тема: Город, Недвижимость
18:56 - 15.03.17г Тема: Город
16:23 - 14.03.17г Тема: Город, Авто, Происшествия
12:12 - 14.03.17г Тема: Город
12:10 - 14.03.17г Тема: Город, Происшествия
10:08 - 14.03.17г Тема: Город, Происшествия
15:02 - 13.03.17г Тема: Область, Происшествия
15:01 - 13.03.17г Тема: Город, Транспорт
07:09 - 13.03.17г Тема: Город, Транспорт
17:57 - 10.03.17г Тема: Статьи, ЖКХ
17:57 - 10.03.17г Тема: Статьи, Город
17:54 - 10.03.17г Тема: Статьи, Город, Политика
17:48 - 10.03.17г Тема: Город, Происшествия
18:34 - 09.03.17г Тема: Город
Объявления:


Подписывайтесь Вконтакте:


Опрос на сайте:
Ваш общий ежемесячный доход в рублях

Менее 10 тыс.
10-20 тыс.
20-30 тыс.
30-50 тыс.
50-100 тыс.
свыше 100 тыс.


Архив новостей:
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Май 2018 (1)
Март 2018 (1)
Июнь 2017 (1)
Май 2017 (6)
Апрель 2017 (15)
Март 2017 (57)




RSS 2.0

© Портал "Город54 - Новосибирск" - Новости Новосибирска За Неделю
Новости Новосибирской области, Новости Сибири 2006-2015 Все права защищены.
При использовании нашей информации, гиперссылка на "Город54" обязательна!
Запрещено для детей. 18+

Читать Город54 в соцсетях:
Читать в твиттере