ИА Город54

Реклама | Контакты
Новости по темам:

Машинка для стрижки животных Машинка для стрижки кошек в Новосибирске Стрижка собак, подстричь кошку теперь можно самостоятельно! Слуховые аппараты в Новосибирске



Погода:
Новосибирск
29/04
Пн.,

Ночь
Облачно
Без осадков
Ветер Южн.,
3-5 м/с
9..11 °C
740..742 мм
Влажность
51-53 %
29/04
Пн.,

Утро
Пасмурно
Дождь
Ветер Южн.,
4-6 м/с
9..11 °C
739..741 мм
Влажность
66-68 %
29/04
Пн.,

День
Пасмурно
Дождь
Ветер С-З,
2-4 м/с
8..10 °C
740..742 мм
Влажность
79-81 %
29/04
Пн.,

Вечер
Пасмурно
Без осадков
Ветер С-З,
0-2 м/с
4..6 °C
743..745 мм
Влажность
59-61 %
Gismeteo.ru

Партнеры проекта:
Союз Журналистов
Яндекс Новости

Счетчики:


Рекламные статьи

Популярные новости:
Тема: Город, Бизнес
Уголовное дело по поводу продажи здания-памятника на Октябрьской, 47 развалилось
Уголовное дело по поводу продажи здания-памятника на Октябрьской, 47 развалилось, но сделка отменена в судебном порядке. Если решение вступит в силу, следователи могут увидеть в этом повод снова открыть дело – уже в четвёртый раз, сообщает Сводка ЦДЖ.

2-хэтажный жилой дом Ведерникова, где уже много лет работает ООО «Гомеопатический медико-социальный центр» – один из самых презентабельных новосибирских памятников архитектуры, построенных в начале XX века. Ходят люди мимо и не знают, что была мысль на месте этого небольшого кирпичного особняка втиснуть торговый центр… Но лучше придерживаться последовательной хронологии.

Социальная сделка

20 лет назад особняк был в запустении и разрухе. Губернатор Виталий Муха отдал его в долгосрочную аренду гомеопатам, при условии, что те приведут здание в порядок за свой счёт. Позже никто никогда не оспаривал значимость вклада гомеопатического центра в восстановление памятника архитектуры. Но к середине 90-х, несмотря на долгосрочный договор аренды, врачей стали периодически тревожить предложениями освободить здание, принадлежащее государству. Было ли это связано с конкуренцией в гомеопатической нише, или просто кому-то влиятельному приглянулся особнячок в центре – сейчас уже не важно. Важно, что гомеопаты взялись добиваться приватизации здания, чтобы реализовать своё преимущественное право на выкуп.

В 2010 году, когда областной департамент имущественных и земельных отношений возглавил Роман Шилохвостов, здание на Октябрьской, 47 вместе с занимаемым участком земли уже стояло в плане приватизации. Чиновники начали подготовку к продаже. Была заказана независимая оценка объекта с учётом уже произведённых арендатором неотделимых улучшений, которую выполнило ООО «Аддендум». Вместе с участком здание оценили в 22 млн. рублей. Хотя обязанности такой не было, Шилохвостов воспользовался правом заказать экспертизу отчёта оценщика. За исключением некоторых замечаний, которые были учтены, в целом отчёт был признан законным. В 2012-м году вышли на сделку. Руководство гомеопатического центра предложило выкупить здание, а участок взять в аренду. Верховный суд РФ считает такую практику законной. Заключили договор, цена продажи составила чуть более 6 млн. рублей, без учёта налогов.

Случай сам по себе уникален, потому что государственное здание в центре города было продано не под банк, например, а досталось социально ориентированному собственнику. Но вмешалась политика. Договор приватизации был разыгран в войне между полпредом президента в СФО Виктором Толоконским и губернатором Василием Юрченко. Ключевым фактором стала цена: в некоторых СМИ появились сомнения, а не занижена ли она. Толоконский написал письма в областную прокуратуру и региональное управление Следственного комитета с просьбами «дать правовую оценку ситуации, в том числе, на предмет наличия коррупционных действий департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области». СК возбудил дело в отношении Шилохвостова по подозрению в халатности.

«Чиновник не может продать ни по заниженной, ни по завышенной цене, потому что цену определяет оценщик. Чиновник же должен руководствоваться отчётом оценщика, а не спорить с ним», – недоумевает Шилохвостов. Но следователи нашли других оценщиков, которые насчитали, что правильная цена здания – около 14 млн. Впрочем, в этой оценке на стоимость собственно недвижимости приходится лишь около 4 млн. А в 10 млн. оценили «нематериальный фактор» – фамилию Ведерникова посчитали за дорогостоящий бренд. Ну, довольно сложно представить, кто бы мог заработать на такой торговой марке. Продавать коммерческие экскурсии в памятник архитектуры? Так 10 млн. и за две жизни не окупишь…

В суд за истиной

В любом случае, рынок оценки – коммерческий и очень конкурентный. Разные организации предоставляют разные отчёты. Это нормально, кроме тех случаев, когда приходится состязаться в уголовном процессе с силовиками. Шилохвостов за свой счёт заказывал экспертизу тех экспертиз, на которые ссылались следователи, и получил ответ: выводы правоохранителей не имеют законных оснований. Тем не менее, эта война отчётов и экспертиз могла продолжаться вечно, а прервавшись – возобновиться в любой момент. Чтобы поставить точку в спорах, было нужно решение суда. Поэтому в конце 2012 года ДИЗО обратился в арбитражный суд Новосибирской области с иском о признании продажи дома Ведерникова недействительной. «Главной целью было не отменить сделку, а установить в суде цену здания, с которой уже никто бы не спорил», – утверждает Шилохвостов.

Дальше история развивалась уже в двух параллельных плоскостях – в уголовной и арбитражной. В первой допрашивали и обыскивали причастных и непричастных, шерстили банковские счета, закрывали дело и открывали снова. После второго закрытия по реабилитирующим обстоятельствам, в 2013 году Роман Геннадьевич воспользовался правом на взыскание компенсации ущерба. Ему присудили символические 100 тысяч рублей. Вскоре после вступления решения в законную силу СК возбудил в отношении него – то же самое дело в третий раз. До детского дома, которому была обещана сия компенсация, деньги пока так и не дошли.

А в плоскости арбитражной, события развивались гораздо медленней. В первой инстанции процесс занял почти два года. Долго решался вопрос по оценщику. Выбирали из региональных лабораторий судебной экспертизы при Министерстве юстиции РФ. Поначалу остановились на новосибирской лаборатории, которая оценила само здание в 20 млн., а участок (8 соток) в 50 млн. Как получились столь впечатляющие цифры? Оценщик в отчёте привёл самый доходный вариант: снести здание и построить на освобождённой площади торговый центр. Вот только осталось непонятно, как снести памятник архитектуры, который сносить категорически нельзя? Кроме того, представители гомеопатического центра настаивали, чтобы в отчёте были отдельно рассчитаны вложения арендатора в неотделимые улучшения здания, а новосибирская лаборатория сделать этого не смогла.

По ходу рассмотрения прокуратура, участвовавшая в процессе, уточнила, что участок, привязанный к дому Ведерникова, продаже не подлежит, потому что на нём расположен проезд во двор соседнего жилого дома и опорная стенка ЦТП. Но это вопросы к бывшему главе ДИЗО Олегу Галлямову, готовившему объект к приватизации.

Последняя цена

Суд, тем временем, привлёк другого оценщика – омскую лабораторию при Минюсте РФ. Омичи оценили здание в 17 млн. и впервые указали в акте оценки стоимость неотделимых улучшений – 9 млн. Таким образом, гомеопаты должны были бы заплатить за особняк не 6, а 8 млн. Суд посчитал разницу в 2 млн. достаточным основанием для признания сделки ничтожной. Соответствующий вердикт был вынесен на прошлой неделе. В законную силу решение ещё не вступило. «Решение это мы будем обжаловать. Процессуально всё еще впереди, – заявила в комментарии для «РБК. Новосибирск» адвокат ООО «Гомеопатический медико-социальный центр» Марина Антонова. – Оснований для того, чтобы центр сейчас сменил место нахождения, нет. Договор аренды действителен ещё несколько лет».

Если решение новосибирского арбитража устоит во второй инстанции, последует реституция. Гомеопатическому центру вернут уплаченные за здание деньги (врачи, кстати, рассчитались досрочно), за вычетом арендной платы за прошедшее с момента сделки время. При этом у гомеопатов сохранится право повторно заявиться на приватизацию дома Ведерникова.

Если оглянуться на плоскость уголовную, то вынесенное арбитражным судом решение ставит вне закона отчёты и экспертизы, на которые опиралось следствие, возбуждая дела. Третье дело в отношении Шилохвостова было закрыто в августе; сейчас чиновник вновь отсуживает компенсацию ущерба. В разбирательстве вокруг дома Ведерникова обе стороны пошли на принцип. После того, как вызвавшая у СК подозрения сделка была признана незаконной в суде, у следователей может появиться желание «переформатировать» дело и возбудить его – по-новой. Роман Геннадьевич не исключает такой возможности. Тем более, если перед глазами примеры из преследования в отношении экс-губернатора Юрченко, где новые дела возбуждают на основании старых, лишь меняя статью УК. «Раньше я считал, что оценка имущества это, прежде всего, математика. Теперь понимаю – это философия», – иронизирует Шилохвостов.



Другие новости по теме:

21:04 - 12.05.18г Тема: Статьи
13:30 - 15.03.18г Тема: Город, Общество
15:26 - 14.04.17г Тема: Город, Происшествия
17:55 - 11.04.17г Тема: Город, Финансы
19:57 - 04.04.17г Тема: Экология, Город
11:43 - 31.03.17г Тема: Город, Происшествия
17:35 - 30.03.17г Тема: Статьи, Здоровье
13:52 - 29.03.17г Тема: Город, Финансы
09:26 - 29.03.17г Тема: Город, Экономика
09:25 - 29.03.17г Тема: Область, Культура, Наука
09:22 - 29.03.17г Тема: Город, Недвижимость
09:21 - 29.03.17г Тема: Область, Финансы
12:53 - 22.03.17г Тема: Город, Авто, Происшествия
12:50 - 22.03.17г Тема: Город, Авто
16:58 - 21.03.17г Тема: Город, Финансы
19:00 - 17.03.17г Тема: Город, Финансы, Спорт
19:02 - 15.03.17г Тема: Город, Недвижимость
18:56 - 15.03.17г Тема: Город
16:23 - 14.03.17г Тема: Город, Авто, Происшествия
12:12 - 14.03.17г Тема: Город
12:10 - 14.03.17г Тема: Город, Происшествия
10:08 - 14.03.17г Тема: Город, Происшествия
15:02 - 13.03.17г Тема: Область, Происшествия
15:01 - 13.03.17г Тема: Город, Транспорт
07:09 - 13.03.17г Тема: Город, Транспорт
17:57 - 10.03.17г Тема: Статьи, ЖКХ
17:57 - 10.03.17г Тема: Статьи, Город
17:54 - 10.03.17г Тема: Статьи, Город, Политика
17:48 - 10.03.17г Тема: Город, Происшествия
18:34 - 09.03.17г Тема: Город
Объявления:


Подписывайтесь Вконтакте:


Опрос на сайте:
Насколько сбалансировано вы питаетесь?

Соблюдаю специальную диету
Питаюсь как получится
Стараюсь есть легкую здоровую пищу
Люблю вкусно и сытно поесть, что не всегда полезно


Архив новостей:
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Май 2018 (1)
Март 2018 (1)
Июнь 2017 (1)
Май 2017 (6)
Апрель 2017 (15)
Март 2017 (57)




RSS 2.0

© Портал "Город54 - Новосибирск" - Новости Новосибирска За Неделю
Новости Новосибирской области, Новости Сибири 2006-2015 Все права защищены.
При использовании нашей информации, гиперссылка на "Город54" обязательна!
Запрещено для детей. 18+

Читать Город54 в соцсетях:
Читать в твиттере